Больше историй

3 октября 2014 г. 11:14

Первый выбор

У каждого в детстве было такое мероприятие, как поход в гости на день рождения к другу или подруге. Пока мы маленькие, именно родители решают, что подарить. Наша семья не исключение. Помню, мама прятала такие подарки на шкафу, чтобы я не нашла раньше времени и не стала завидовать. Времена-то были советские, брежневские, и выбор игрушек не столь велик, как сейчас. Но я эту нычку знала, и регулярно ревностно проверяла её на предмет чужих подарков. Однажды, мне было лет семь, на шкафу была обнаружена книга. Такое было первый раз. Обычно я находила там всяких плюшевых зверей или кукол. Заинтригованная, я утащила книгу в свой любимый уголок – широкий подоконник у балкона за занавеской, и принялась читать. Оттуда меня мама и изъяла полчаса спустя. Она не ругалась за то, что я взяла книгу без спроса, но велела положить её обратно. И тут я впервые подняла бунт. Ну, в самом деле, как можно отобрать книгу, когда она уже в процессе чтения?! Тогда мама молча достала из ещё одного укромного уголка, о котором я даже не подозревала, красивую игрушку и, продемонстрировав мне её со всех сторон, сказала:

- Вот это мы купили в подарок тебе, а книжка для твоей подруги Тани. Выбирай.

Замечу, что игрушка эту я давно облюбовала в детском мире. И мама, моя чуткая мама, купила мне в подарок именно её. Я знала, что она довольно дорогая. И мне так её хотелось… Но я выбрала книгу.

Вот так жизнь покатилась по наклонной. До сих пор считаю, что лучший подарок – это книга.

Тоже считаю, что книга - самый лучший подарок. Тем более сейчас большой выбор не только простых книг, но и книг - игрушек, в ней и пианино может быть (музыкальные книги), и пазлы, и маленькие игрушки, и прочее.

Сейчас, конечно, раздолье. Помню, мы покупали крестнице книгу про драконов, так там столько всего интересного было внутри! Не удивительно, что детям нравится :)

Да, книга - лучший подарок! Выбор правильный! :))

Не все с этим согласны, но для нас это так :)

Не считаю книгу лучшим подарком, но в твоем случае, выбор был правильным.))

Так никто на этом не настаивает, каждому своё :)) А что для тебя лучший подарок?

Для меня? Зеленый чай. Абсолютно любой. Даже упаковке принцессы Явы буду рад.

Я был несчастным ребенком, которому из-за его ботановости все дарили книги - причем именно по клишированным представлениям о ботановсти: постоянные книги по нумизматике и филателии - никогда ничем подобным не увлекался; по шахматам - не играю; адовые энциклопедии о не интересующей меня фигне; богомерзкие подарочные книги (в основном иторико-военно-патриотической направленности) с кучей аляпистых, уродливых иллюстраций и параноидальный, ура-патриотичным текстом.

Тебе просто не умели дарить книжки :с
Утырки.

И не только книжки. Пока не сформировал свой круг общения, нормальные подарки получал практически только от мамы и ее друзей. все остальные родственники изголялись, как могли. До сих пор помню подаренную мне 12-летке (!) отцом взрослую тяжелую и уродливую мужскую дубленку размеров на 5 больше нужного. (На вырост, наверное).

У меня бывают эпичные фейлы. Лучший друг вон как-то подарил кастрюлю.
И несколько лет назад с ним перед новым годом читали мантру "только бы родители не подарили одежду". После полуночи созвонились -ты что получил? -перчатки. А ты? -рубашку и носки.
А так ваще с книжками все ок. В детстве дарили красочные энциклопедии, лет в 7 крестная задарила Белянина, потом были книги по искусству, на 18-летие вон задарили подарочное издание Климта от Вайдингера.

Ааааа!!! *Завистливо* Подарил бы мне кто-нибудь кастрюлю!

Ну мне не нужна была кастрюля :с
Вот если б сквородку - еще б поняла, сковородка нужна. А кастрюля ваще нет.
Зато в этом году задарил турку на поллитра. Вот это было нужно.

Да уж, ну и история. Прямо страшилка. Удивительно (и приятно), что такие вот подарочки всё же не отвратили тебя от чтения :)

А зелёный чай я тоже люблю. Хороший выбор :))

Не! У меня всегда была хорошая библиотека и у мамы отличный вкус на книги. А вот подарки родственников - да - принимались, открывались, ужасались и клались на самые дальние полки.

Люблю сочетание приятного с полезным.) Дома может не быть еды, но не чая.)

Тогда, конечно, отдельное спасибо маме! А от родственников, наверное, иной раз даже и не стоит ожидать нужных или хотя бы приятных сердцу подарков. Я вот, кстати, попыталась вспомнить хоть что-то из этих вещей, и ничегошеньки на ум не пришло.

Поддерживаю на все сто - чай обязан быть в доме!

Очень милая история, спасибо, что поделились.)

Спасибо на добром слове :)

поддерживаю! даёшь книжицы!!))

Хорошо, когда есть друзья, которые так думают! :)))