Больше историй

23 сентября 2014 г. 16:22

Моя 500ая прочитанная книга

Самый обыкновенный проходной роман о двух подростках, которые абсолютно не подходят друг другу в силу разных классовых принадлежностей, когда общение одного с другим сильно отразится на жизни каждого, но они ничего не могут с собой поделать, поскольку их тянет друг к другу (привет "Сумеркам"!). Но что-то в произведении меня все же зацепило, заинтересовало, причем настолько, что едва смогла оторваться от текста для того, чтобы выйти из вагона метро, чтобы перейти на другую линию или выйти наверх в город. Самое то, что нужно для моей истосковавшейся по легкому чтиву душе.

Знаете, я порой ощущаю себя подростком, которому не нужны какие-то серьезные произведения, который не хочет погружаться во что-то важное, нужное, соответствующее возрасту. Порой хочется плюнуть на все, на возраст, соответственно которому нужно делать то и иное, хочется просто быть ребенком, который не задумывается о последствиях его поступков, а просто делает то, что ему хочется, без зазрения совести читать детские книги в общественном транспорте, не обращая внимания на косые взгляды то на книгу, то на тебя, ведь одно дело когда взрослый читает детскую книгу ребенку, а другое - когда он ее читает сам (спасибо техническому прогрессу - придумали электронные книги, где не видна обложка книги, которую ты читаешь).

Читать я начала с тех пор, как я помню себя. Сначала это были детские книги со множеством иллюстраций, потом подростковые детективы серий "Детский детектив", "Черный котенок" и прочее, затем в ход пошла домашняя библиотека, которую в советское время родители собирали по талонам за сданную макулатуру (к примеру 4х томник толкового словаря Даля, которого я обожаю с детства, есть у меня как-то необъяснимая тяга к словарям и энциклопедиям), а там уже появлялись карманные деньги и можно порой себе было позволить купить что-нибудь. Но будучи ребенком экономным я редко себе позволяла книги, ведь одно дело прочитать то, что ты хочешь и совсем другое, когда эта книга будет стоять "мертвым" грузом у тебя на книжной полке. Спустя несколько лет мною был найден сайт Букривер, на котором я смогла обменять те немногие книги, что у меня были, которые были мне не интересны, на что-то более привлекательное, принимала в дар те книги, которые были не нужны другим и так у меня появилась своя маленькая библиотечка. Сначала книг была маленькая стопочка, которая умещалась вертикально на одну книжную полку, потом вторая стопка книг появилась, а за ней и третья и так далее в геометрической прогрессии начали расти мои книжные пространства по всей комнате. Когда есть ощущение, что прочтенная книга не залежится у тебя на полке, не будет занимать место, которое можно освободить подо что-то более интересное, именно тогда открывается какая-то внутренняя заслонка и ты начинаешь приобретать книги, которые тебе давно хотелось прочесть. Не последнее место в обретении желанных книг пришлось на период увлечения игрой "Книжный сюрприз" здесь, на Лайвлибе. Благодаря этой игре у меня появилась масса книг, море приятных впечатлений от их получения и много интересных знакомств с такими же книжными любителями, как и я, часть из которых я даже могу назвать книжными друзьями по интернету) Подарки, покупки, обмены - все это позволило мне накопить приличную такую библиотеку из 2 полноценных книжных шкафов, вмещающих в себя уже более 500 книг, большая часть из которых еще не прочитана.
Сейчас моя книжная маньячность (которую я иначе просто не могу даже назвать) несколько улеглась. Быть может благодаря тому, что появились электронные книги и ты понимаешь, что не нужно покупать в бумаге все те книги, которые бы тебе хотелось прочесть и которые с большой долей вероятности не останутся у тебя после прочтения. Возможно пришло понимание того, что все книги, которые хочется прочесть - прочесть невозможно. Но ведь так хочется)

Я читала, читаю и буду продолжать читать! И 500 прочитанных книг (судя по отмеченным книгам на сайте, быть может в действительности их больше, просто я о них позабыла) далеко не предел!

А у меня, наоборот, с покупкой электронной книги возросло книгоманьячество:так хочется, читая, перебирать странички)))

Моя любовь к бумажным книгам с покупкой электронной книги не исчезла, я по прежнему люблю запах типографской краски, нежное шуршание листиков и наклеивание стикеров на местах интересных фраз, которые хочется выделить. Просто я стала меньше и избраннее покупать книги, беру только то, что действительно интересно, что мне точно должно понравиться, что я бы хотела оставить у себя в библиотеке, а не прочитав которую один раз хочется ее кому-нибудь отдать. Вот как-то так)

Эх, мое книгоманьячество как раз в разгаре. Нужен уже новый шкаф!)

Ну твоему маньячеству до моего еще далеко (судя по тому что я видела))

Мои основные запасы у родителей)) но тебя мне еще не догнать, конечно!