Больше историй

4 сентября 2014 г. 06:48

Об ощущении призванности.

Друг завез на работу три месяца назад книгу, с которой начался красивый летний роман. С Фаулзом, а вы что подумали? Не то, чтобы ничего другого этим летом не читала, Воннегут, к которому частью вернулась, а по большей - прочла впервые, огромное впечатление произвел. Компактно уложившись в декаду, Фаулз растянулся на два месяца. Оттого все же лето Фаулза. А назывался первый роман "Волхв". Резко отрицательные ощушения в процессе и по окончании.

У каждого свои приоритетные требования. Мои, предъявляемые к мужчинам, как выяснилось совпадают с теми, что к книгам. Быть честным и выполнять обещания. "Волхв" потому так разочаровал, что не выполнил. В самом начале знакомства с английским преподавателем греческой частной школы Николасом, богатый, многообразованный эстет Кончис задает вопрос: Ощущаете ли вы себя призванным?

Читательское ретивое во мне мгновенно сделало стойку: да тут обещаются отношения "Учитель-Ученик" и восхождение второго под руководством наставника к высотам недосягаемым. На том и обломалась. На протяжение следующих девяти сотен страниц, Кончис водит молодого человека за нос, делая объектом отчетливо сексуально окрашенных квазипсихологических экспериментов. Пустых по сути. Когда бы не этот первый обман (принятый как нечестность автора в отношении меня, читателя), отнеслась бы к "Волхву" спокойно и не без симпатии. Чо, всякое бывает, постмодернизм, однакочь.

Жизнь непременно даст, чего хочешь. "Игру в бисер" Гессе давно почитать хотела. Прежде для общего образования. А после брошенного собеседником: Вас только игры в бисер интересуют! - уже и целенаправленно. Да все недосуг было. Взялась и, занятная вещь. Книга только начата, а прекрасный тандем учитель-ученик (отстоящий от мыслей о возможном растлении мальчика старым музыкантом, как Млечный путь от пролитой дорожки скисшего молока). Так вот, отношения живут на страницах и счастье любоваться ими.

Хватило бы и одного этого для ровной спокойной любви к роману, чем бы ни обернулся он в дальнейшем. Но там есть пара страниц об ощущении призванности. Помните вопрос Кончиса? Ответ на него здесь. Внезапно и почти без внешнего посыла встраивание всего, что делал и чему учился прежде в стройную картину. Неминуемое, странно неболезненное отдаление от прежнего окружения. Одиночество, которое не боль и признак отверженности, но результат сознательного выбора. Связность, пронизывающая все в мире и ты в центре всех связей.

Ах да, Фаулз стоил того, чтобы читать его. Потому что за первой книгой пришел чистый восторг "Женщины французского лейтенанта" и милая "Башня из черного дерева". Все в жизни за чем-то, да приходит.

Ветка комментариев

Быть честным и выполнять обещания.

делов-то - ничего не обещать и грамотно врать

Это не совсем то, что ожидаю от книг. И людей. Потому "минус".
Но очень вам рада.

А вы ничего и не узнаете. На то она и ложь