Больше историй

1 сентября 2014 г. 11:22

Коты и кошки, сколько я себя помню, жили у нас всегда. И открывая книгу, сначала я позволила себе усомниться “да полно, настоящие ли то были коты?”
Настоящие. Подходящие если не под все, так под половину блестящих Пратчеттовских характеристик.
Вот, например, кот. Я взяла его у подруги серебристым и очень пушистым котеночком и подивилась: как же такое серебристое и очень пушистое чудо явилось на свет от черной матери и рыжего отца? Через месяца полтора серебристый пух с малыша исчез, и мы увидели полосатого разбойника. Все его детство я носила его на плече с собой работать - и он запугивал наш редакционный коллектив: таскал у людей колбасу с бутербродов, загонял девочек с ногами на диван и прогуливался с выгнутой спинкой вдоль означенного предмета мебели.
“Раз у меня нет собаки. кот должен охранять дом”, - решила я и приступила к планомерному воспитанию котика. У меня были до локтя изодраны когтями руки, мама боялась проходить мимо голодного зверя, разлучить кота с утащенной рыбиной могла только ванна холодной воды.
Но особенно любили его мои гости. “Какая милая киска,” - ворковали девочки над мирно мурлыкающим котом, который, не прекращая мурлыканья ни на мгновение, кусал их за нос или щеку. Занервничала я, правда, только тогда, когда пришедшему гостю разозленный зверь расцарапал бровь. После этого контакты с посторонними людьми предварялись четким предупреждением, что они, де, могут пообщаться с “лапочкой”, но только на свой страх и риск.
И был мой кот полновластным властителем, да завела я однажды собаку. Вы никогда не видели, как полугодовалая овчарка шарахается в сторону и жмется к стене, когда к нему направляется некрупный в общем-то кот? А мне довелось… Правда, длилось это до поры до времени, но это уже совсем другая история.
Спасибо книге за такие теплые воспоминания!
картинка adorada

на фоте кота, однако, душат :]

Бережная фиксация удушением не считается :)

Такого задушишь... Вон глазищи какие!

Сколько раз убеждаюсь - у животных не в размере дело, а в авторитете на территории. Если б я завела собаку мой бы сильно обиделся

Котяра - красавчик, настоящий криминальный авторитет!

Да-да, этого пушистого бандита трудно забыть... Хотя меня он, кажется, ни разу не поцарапал и не укусил.