Больше историй

30 августа 2014 г. 20:34

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 58

Плюс 58. Воры.

Давно была у меня в голове идея такого плюса: бумажную книгу могут украсть воры. Да ещё потом и прочитать! Но я всё сомневалась: да кто же станет книги воровать? Вроде, они ещё пока не настолько дорогие... Оказалось, воруют. Судя по историям на Лайвлибе.

Планшет или ридер тоже, конечно, могут попытаться украсть. Но, во-первых, на них можно установить пароль. Даже если взломают, пускай хотя бы помучаются перед этим. Во-вторых, за ценными электронными устройствами обычно внимательно следят. А вот бумажную книгу могут и оставить без присмотра: казалось бы, зачем она вору? Но есть, к сожалению, клептоманы, которые крадут всё, что видят...

Ещё бумажную книгу проще забыть где-нибудь: к тому, чтобы постоянно проверять, на месте ли планшет, уже привыкаешь, а печатные-то книги человек не каждый день таскает с собой! И к тому же на виду, зачастую в пластиковых пакетах. Планшеты и ридеры обычно прячут поглубже в сумку.

Бывают, кстати, "друзья", которые берут книги без спросу или просто их не возвращают. Иногда дашь человеку по дружбе бумажную книгу почитать, а потом поссоришься с ним, требовать назад неудобно... Правда, в раннем детстве у меня был случай: разругались с подругой. Сначала она у меня отобрала свой подарок, потом я - у неё. Книгу, между прочим. Вот эту самую, о которой я сейчас пишу.

Я, кстати, даже до сих пор помню, как она пахла. Каким-то клеем. Желание нюхать книги отбивает моментально.

картинка Kotofeiko