Больше историй

11 декабря 2011 г. 22:11

Какой-то суперуникальной истории у меня про эту книгу нет. Есть одна вполне обыкновенная.
Как-то так получилось, что со школы я полюбила эти заметки Довлатова - сначала на слух, как их читала нам студентка-практикантка, а потом уже и с листа. Как только стала зарабатывать деньги более-менее регулярно, пошла и купила себе именно этот экземпляр (на книгу в плотной обложке денег пожалела, так как читаю я аккуратно).
И вот некоторое время спустя я оказалась в Москве в командировке в компании любимого человека (любовь была односторонняя и - ха-ха! - тайная, ну или я по крайней мере так думаю). В свободное время зашли мы в книжный магазин поглазеть и купить журнал подешевле для его подруги в качестве подарка из столицы (не спрашивайте, что за странный вкус к подаркам, я сама ломала голову, пока мне был интересен его характер) и завели разговор о книгах. Попался на глаза Довлатов, а так как спутник мой книгочей похлеще меня, то я очень удивилась, когда оказалось, что он вообще не знаком с творчеством Довлатова. Посоветовала почитать.
Годом позже я перешла на другую работу, видеться мы стали значительно реже, собственно это и было одной из целей моего ухода. Зарабатывать я стала больше, разорилась на издание в твердом переплете, а эту книгу оставила своей прошедшей любви в подарок на день рождения. После этого я почувствовала себя полностью освободившейся от своих чувств к нему.

Отличная история! Мне бы так )) Подарить книжку и полностью освободиться от своих чувств.

Вообще тут не последнюю роль сыграла реакция человека на подарок - я поняла после нее, что мой тот самый человек так не поступил бы. И заметно полегчало. )))

Хорошо, что я заглянула в эту историю)) А что за реакция была, если не секрет? На самом деле я не любопытная, нет.)) Тут ключевой интерес - как книга подействовала.

А никакой реакции не было вообще. ) На незамедлительное выражение благодарности я как-то и не рассчитывала, но при встрече-то (после заседания кафедры, например) можно было сказать спасибо, даже если книга и не понравилась. )))

Есть такие люди - хоть мужчины, хоть женщины, - которым книга не подарок, а лишний груз). А есть такие люди, которые слово "спасибо" не знают)) И потеря кого-то из таких людей - скорее приобретение, чем потеря. Во как завернула)). Но если серьезно - то такое встретить в жизни больно, конечно. Молодец, что справилась. Не каждому дано.