20 августа 2018 г. 12:23

2 Странности

Произведение сразу захватывает! Буквально с первых страниц я начала захлёбываться от избытка чувств! Чувств злости, гнева и ненависти по отношению к главному герою. И боролась с огромным желанием сжечь! Сжечь эту маленькую книжечку с таким отвратным текстом, и слэнгом, который автор специально придумал. Но переборов всё таки свои эмоции, и то, что книги сжигать плохо, я дочитала эту рукопись. Ведь,как я уже писала, книга и правда затягивает. Дочитав сие искусство я осталась с двояким впечатлением. Я так не поняла понравилось мне или нет.
Сама же повесть рассказывает нам о жизни подростков, я бы их назвала просто гопниками ( хоть это и слишком ласковое понятие), которые творят все что им вздумается. А думается этим малолетним бандитам творить беззаконие. Они кайфуют от ограблений, избиений стариков, убийств и насилия над 10ти летними девочками. Главарь этой шайки и по совместительству главный герой - Алекс. Пятнадцатилетний молодой человек и самый жестокий среди них. Но Алекса настигла рука правосудия, подставили сообщники и он попал в тюрьму. Но и тут наш герой отличился. Как говорится в книге, в тюрьме были самые лучшие представители из мира преступности, и один из сокамерников проявил сексуальный интерес к Алексу, за что и был, собственно, убит героем. После такого инцидента, парня отправляют на принудительное лечение. По новой методике хотят излечить его от приступов агрессии и жестоких действий. Сам герой думает, что это его спасение, и реши что таким образом сбежал от тюрьмы и больница это своего рода свобода, он с улыбкой на лице отправляется в эту больницу. Но ждёт его там разачарование. Его и правда пытаются лечить, и не самым гуманным способом. После лечения, у Алекса начинается своего рода аллергия на преступления. Всякий раз замыслив недоброе, он начинает чувствовать жуткую боль и тошноту, что не в состоянии сделать что-л. Но мысли то его гнилые никуда не делись, они все ещё в голове, только действовать он не может. По закону кармы Алексу возвращаются его поступки. Месть от деда, которого он избил забавы ради, расправа от бывших товарищей и т.п. По такому грубому стечению обстоятельств, все исцеление провалилось в тартарары.
Я не думаю, что такие поступки можно оправдать, тем более возрастом. Ещё его поведение позиционируют, как протест. Только протест против чего? Против человечности? Как убийства можно оправдать тем что он в 15 лет не понимал что делает или то что это он протестует! Если уж так рассуждать, то на мой взгляд все дело в воспитании. О родителях и воспитании ничего не говорится в книге. Кроме того что они боялись собственного сына! Моральными уродами не рождаются. Что-то послужило причиной сбоя в системе и скорее всего это семья. И даже если принять во внимание этот факт, что герой считал себя слишком юным, то повзрослев он даже не сожалеет о всём содеянном. Это как можно оправдать. Ему совсем не совестно от своих поступков. Следовательно, я делаю вывод, что ни черта он изменился и со временем вернётся к тому откуда начинал, но это уже совсем другая история...))) Хоть книга и затягивает, но восторга я от нее не испытала. То что эту книгу многие советуют к обязательному прочтению, я не разделяю. Но тем не менее, что-то в ней есть. Есть пища для размышлений. Второй раз я ее точно перечитывать не буду. Но если вы начали читать, то советую дочитать, а если она у вас в планах, то не стоит. Ну как то так:) двоякое впечатление и противоречивое)))