20 августа 2018 г. 11:19

4 Шалунишка Даль

Оказывается, где-то в параллельной Вселенной на шоколадной фабрике Чарли изготавливали нежнейшее пралине с афродизиаками, Джеймс ну очень любил чей-то гигантский персик, а Большой и Добрый Великан на самом деле... это, кхм... гм... ну вы поняли.

Теперь я был гигантским перпендикулярным пенисом семи футов роста и таким красивым, что лучше не бывает.

Ай да Роальд, ай да шалунишка.

В сборнике 4 новеллы, и каждая в той или иной мере про секс. Похождения родственника-Казановы; две семьи, решившие внести изюминку в свою интимную жизнь; секс с маниакальным врачом-занудой; снова родственник-Казанова, ввязавшийся в авантюру с разработкой опасного эликсира животной страсти.

Стоит отметить, что за определённые рамки приличий сэр Даль не выходит. Во всяком случае, те или иные описания не вгоняют в краску, так как сам автор как бы отстраняется от описываемых событий и лишь полунамекает. Так кубриковская Лолита проводит секунду-другую в постели с Гумбертом, внезапно страница переворачивается, и мы видим следующее утро.

Читая смелые рассказы и повести писателя, которого знаешь только по произведениям для детей, невольно ощущаешь странное смущение. Помню, что подобные ощущения у меня были, когда на книжном развале купила книгу Туве Янссон. Я с детства привыкла, что Туве Янссон — это милые пухляши Муми-тролли и их чудачки-друзья, но никак не могла предположить, что эти голые сиси на обложке — тоже она.

Закоулками ума понимаю, что все эти ощущения очень субъективны, и кто я такая, чёрт побери, чтобы навешивать на писателя ярлык «детский»? Ведь если пишешь для «Мурзилки», то это не значит, что у тебя никогда не взыграет написать для "Playboy" (кстати, ещё одно потрясение: всем известный журнал, оказывается, это не только голые сиси на обложке, но и множество крутых статей и произведений известных писателей).

Вот он, мир взрослых, в который мы все так стремимся попасть с пелёнок: понять, что навсегда утратил детскую непосредственность и неосведомлённость. Но зато теперь от мамки не прячешься с такой-то книжкой!

Книжное путешествие, верхом на Лошадке.