Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 августа 2018 г. 11:18

Еще одна книга П.Дашковой в мою копилку. Не скажу, что этот триллер из тех, что мне запомнятся. Ни переживаний, ни напряжения в процессе чтения не испытала. Была парочка острых моментов, но всё настолько быстро становилось на свои места, что не успевала опомниться. А развязка стала очевидной на полпути к финишу. Так что оставалось просто читать книгу без каких-либо неожиданных поворотов.

Роман просто переполнен героями женского пола. Естественно, в такой среде мира и покоя быть не может, всегда какое-то напряжение, противостояние, соперничество в различных областях. С интересом вчитывалась в характер героинь, с легкостью угадывалось, кто, чем дышит. На их фоне мужские герои достаточно блеклые. Несмотря на высокое положение в обществе и хорошее финансовое обеспечение мужчины, умная и целеустремленная женщина без положения может направлять и использовать его так, как ей выгодно. Не всегда итог будет положительным, но это было в нашей жизни, есть и будет. Слабости мужчин и сила женщин. Наверное, на этом и построена книга.

Убийство известного бизнесмена Глеба Калашникова, которое происходит на первых страницах, вытягивает на свет много неприятного, тайного и грязного. К расследованию подключаются все, кому выгодно докопаться до истины. Кто-то с целью захвата бизнеса, кто-то с целью сенсации, а кто-то, опасаясь за свою собственную спокойную жизнь. Здесь и откроются характеры, цели, слабости и секреты.

Как часто случается в детективах, не обошлось без мафии, политиков, шантажа. Пусть и не было большого погружения в эту тему, но игры богатых и нечистых на руку бизнесменов и депутатов были включены в сюжет романа. Данную тематику никогда не любила, потому обычно прохожу стороной книги о политике и мафии. Здесь так же хотелось перешагнуть все связанное с черным миром бизнеса, разборок и соперничества в этой сфере.

В целом хочется отметить, что пока есть желание продолжить знакомство с писателем. Мне нравится ее стиль, легкость языка и подход к героям.

Прочитана в игре "Книжное путешествие"