19 августа 2018 г. 20:04

5 "А дети - они ведь не просто дети, а дети своих родителей [...]"

Казалось ли вам когда-нибудь, что ныне подрастающее поколение, а то уже и выросшее, несколько инфантильно? Мы-то вон какими самостоятельными являлись в свои 5,7,10 лет, не то что нынешние детки. Так вот, автор отмечает, что дети в последние десятилетия не изменились. Они не стали физически слабее и не утратили способности к труду. Это мы родители уменьшили количество возможностей проявить свою самостоятельность.
Ведь что мы делаем? Мы стремимся уберечь своих детей от реальной(и не только) жизни, от тех ошибок, что сами совершили, т.к очень любим их. Все это оборачивается излишней опекой.
Красной нитью через всю книгу тянется мысль, что ребенку необходимо дать свободу. Свободу деятельности, желаний. Если это не опасно для жизни, пусть ребенок совершает ошибки, вместе с тем, он научится их исправлять. Пусть он познает пределы, свои рамки, так он научится отстаивать свои интересы. Необходимо мириться с желаниями маленького человечка, ведь он уже личность. Не надо все делать вместо ребенка, нужно просто идти по жизни рядом. Автор не имеет ввиду, что должна царить анархия и т.п. Прежде чем предоставить ребенку свободу действий, его научить правильно действовать. Прежде чем давать ножницы, нужно показать как ими пользоваться.
Так что же мы получим в итоге? А получим мы взрослого нормального человека, способного справиться с жизненными трудностями. Да, сначала придется потратить много сил и терпения, но потом детки не станут "напрягать" :)
При всем при том, изложенное Анной совсем не похоже на нотацию. Материал подан легко и с юмором. В книге огромное количество примеров из жизни, диалогов. А для лучшей наглядности используются комиксы @katyazzzmama.
"Ленивая мама" - не та, которая лежит целыми днями перед телевизором, а та, которая может организовать процесс развития ребенка не прилагая особых усилий. Этому как раз и посвящена вторая часть книги. Кто мог подумать, что существует тысяча и одна игра с обыкновенным носовым платком. А с помощью тетради и шариковой ручки можно увлечь ребенка на целый день! Не обязательно тратить огромные деньги на развивающие пособия и игрушки. Вы сами можете стать прекрасным пособием для ребенка, достаточно лишь погрузиться в процесс, вспомнить свое детство.
Книга определенно достойна места на полке молодых родителей.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка - 2018.