Anastasia246

19 августа 2018 г. 18:15

5 "Несвободной любви не бывает..."

С давних времен философы, психологи, мыслители, писатели стремились как-то классифицировать, упорядочить понятие "любовь". Одна из известных классификаций принадлежит Аристотелю. Так, согласно этой теории, любовь бывает 4 видов: агапе, филия (любовь-дружба), сторге (крепкие родственные чувства) и чувственная любовь (страсть). Почему читая эту книгу, я вспоминала об агапе (любовь-самопожертвование, тесная связь ума и эмоций, одаряющая любовь, твердость принципов).

Паола и Дик, несмотря ни на что, удивительно схожие по мышлению люди (и трагический финал книги это подтвердит). Вначале может показаться, что Паола, жена Дика, живет больше чувствами, эмоциями, но нет, она подобно мужу, просчитывает все на много шагов вперед, она заботится больше о счастье другого, нежели о своем. Вот это самопожертвование у обоих возведено в ранг, вообще весь роман о любви рассудочной, зрелой. Сдержанный в проявлении эмоций ("я люблю тебя не безумно, но уверенно"), Дик не показывает жене всю силу своей любви (но это сейчас известный факт, что люди по-разному показывают свою любовь - этому посвящена известная книга Гэри Чепмена "Пять языков любви"), что, возможно, и вводит ее в некое заблуждение, оттого, быть может, она так легко и влюбляется в его друга, Грэхема. Но при этом она продолжает любить и своего мужа. (Мне кстати подумалось, что книга вполне может называться "Маленькая хозяйка большого сердца": так много любви оно в себя вмещает, оно озаряет светом своей любви сразу двух мужчин, так непохожих друг на друга). Книга о любви благородных и интеллигентных людей, без страстей, без глупой ревности, без скандалов, без бесконечного выяснения отношения ("Нечестно и несправедливо удерживать возле себя любимую женщину хоть на минуту дольше, чем ей хочется").

И роман, на мой взгляд, вовсе не о любовном треугольнике. Грэхем был не то чтобы пешкой..., просто он оказался в неудачное время в неудачном месте. Вся книга об отношениях Дика и Паолы, твердых и сильных людей, возможно, слишком гордых, чтобы признать свои ошибки...

Понравилась и запомнилась методичность Дика в работе (и в жизни), весь день у него был расписан буквально по минутам, он всего себя отдавал работе, а главным принципом в жизни считал целесообразность ("истинно то, что оправдывает себя в жизни"), мечтал переменить жизнь и мир к лучшему, всегда стремился сделать сложное простым, разложить по полочкам, все, что имело для других загадочность и таинственность. С одной стороны, прагматичный деловой жесткий, с другой - ранимый мечтатель, стремившийся изобрести или открыть что-нибудь новое и полезное...Боявшийся открыть свое сердце и себя любимой женщине и жестоко поплатившийся за это...

"Несвободной любви не бывает. Любовь есть любовь, поскольку она свободна"

5 баллов из пяти.

Прочитано в рамках клуба "Читаем классику вместе"

Анастасия, здравствуйте!

"Маленькая хозяйка большого сердца"

Мне порой кажется, что самые подходящие под рецензирование книги написаны исключительно рукой Джека Лондона)

Мне в этом произведении запомнился момент, где Дик, предвосхитивший последствия знакомства Паолы и Грэхема, стоит перед фотографией жены и принимает правила честной игры... где он, имея возможность предотвратить развитие отношений, когда о них ещё даже не подозревают, решает не вмешиваться в чувства любимого человека.

и самые подходящие для рецензирования, и самые подходящие для чтения) Красивые книги о сильных, смелых людях... Вот эта книга ("Маленькая хозяйка...) наряду с книгами Джек Лондон - Время-не-ждет и Джек Лондон - Мартин Иден навсегда в моем сердце.

мне тоже нравится этот момент)

Спасибо за интересный комментарий)

А "Приключение" Лондона запечатлелось Вам?)

А его я еще не читала) Рекомендуете?)

А его я еще не читала) Рекомендуете?)

Крайне настойчиво))

Спасибо! Пожалуй, прислушаюсь к совету) Просто вроде это не самое известное у него произведение, потому и не слышала, и не дошла до этой книги)

Верю, что "Приключение" найдёт себе место в этом списке)

Надеюсь на это)