varvarra

с синдромом самозванца

19 августа 2018 г. 17:37

5 Кто виноват?

"Теоретически задуманное преступление всегда должно удаться. В жизни же реальной всегда вмешивается ошибка, случайности, неожиданности, которые предусмотреть невозможно и которые замысел преступника губят или совершенное преступление обнаруживают".

На протяжении всего чтения не покидало ощущение, что автор не просто рассказывает подлинную историю, но и верилось, что именно от своего имени. Лишь изучив биографию писателя, поняла, что никак он не мог быть детдомовцем Евгением Быковым, от имени которого идет рассказ - и год рождения не тот, и родственники имеются. Хотя добытые в интернете сведения о Евгении Рыссе очень скудные. Хотелось бы познакомиться с автором ближе, узнать больше.
Книга настолько достоверна, что больше напоминает судебные очерки - со следствием, допросом, заседанием, мнением следователя и адвоката. А так как подробное судебное разбирательство дополнено воспоминаниями друзей, историей отношений и личными впечатлениями, то получилась сильная правдивая книга.

Итак, Петька Груздев, Сергей Ковалев, Юрий Андреев и Евгений Быков - "братики", которых свела вместе судьба, война и детский дом. Они всегда вместе и даже став взрослыми, обещают каждый год встречаться. Для этого и день назначен: 7 сентября. Дата стала вымышленным днем рождения - числом, когда они попали в детский дом к Афанасию Семеновичу. Именно 7 сентября и начинается эта история. Она настолько жизненна, что не приходится сомневаться ни в одной мелочи. Много преступлений совершают люди, запутавшись. Сколько в мире таких, как Петька-Петух, слабых, спившихся, заблудившихся, но пока не потерянных, ведь у них есть совесть. И как важно, чтобы нашелся рядом такой человек, который поверит и поддержит. Рассказанная история закончилась бы совсем по-другому, не окажись рядом "братиков", Афанасия Семеновича, адвоката Степы Гаврилова... Ведь суд не всегда принимает правильное решение. Случаются и ошибки. Следователь может списать их на стандартность преступления, убедительность следственных материалов. Находясь во власти штампов, забыв, что каждого подозреваемого нужно рассматривать, как уникальную личность, а не записывать в разряд типичных представителей преступного мира, может не досмотреть, не дорасследовать...
Правосудие - сложная вещь.

В своей книге автор не только ставит много вопросов, но и пытается найти на них ответы.
Кто виноват?

Человека воспитывают и родители, и учителя в школе, и товарищи по классу, и ребята со двора, и товарищи по пионерлагерю, и случайно встреченный мерзавец, и также случайно встреченный благороднейший человек. Ответ на вопрос «кто виноват?» так многозначен, что в большинстве случаев ответить па него невозможно. Ответ может быть только один: виноват преступник. Человек, вышедший из отроческого возраста, отвечает за себя сам.

Благодарность всем партийцам ПЛСЛ и игре Русское лото.

Ветка комментариев

Чем-то напоминает Булгакова "Мастер и Маргарита".
Чтение Олега Исаева очень нравится, голос просто вписывается в произведение. Поэтому слушаю с удовольствием, но высказаться конкретно будет сложно.

спасибо)
Наташа, а не подскажешь - рецензии на книги в ПЛСЛ нужно где-то выкладывать? Что-то не могу разобраться)

Все рецензии в клубной подборке (это если почитать захочешь)
По правилам нужно отчитываться там же, где записывалась. Но сейчас так много всяких клубов, что я и сама запуталась в разных правилах. Поэтому я просто подписываюсь на все рецензии тех книг, которые мы читаем в клубе, а мне приходят сообщения и я заношу в статистику сама. То, что ты прочитала Чапека, я уже вписала, так что не переживай. Сложнее вести учёт книг без рецензий...

спасибо))