19 августа 2018 г. 17:07

с самого начала книги я читала как будто пересказ книги Николая Задорнова "Амур-батюшка", но в более публицистическом, документальном ключе. узнаваемые герои, отношения между местными жителями гольдами и приезжими русскими переселенцами. пришлыми китайцами и корейцами, особенности выживания в этой богатой, но суровой земле.
Дерсу Узала - гольд (нанаец), местный охотник и следопыт, человек, чьим домом стала тайга. когда-то давно у него была семья, но все родные погибли от эпидемии, и теперь он просто ходит по земле, охотится, бортничает, рыбачит, зимой строит временные жилища и после продолжает свой путь. на некоторое время он стал проводником экспедиции и не раз спасал жизнь участникам, учил как выжить в снегопад на голой земле, изумлял всех чтением следов зверей, как он мог по следам определить не только возраст и состояние здоровья зверя, но даже его пол!) удивительно описание местных верований, Дерсу говорит даже о кабанах и о птицах - человек, и это практически буквальное отношение к животным как к равным, одушевленным, как к братьям. очень понравилось описание природы, тайги, рек и ручьев, скалистых гор и сопок, равнин и лесов. очень живо описаны все тяготы похода в жаркую безветренную погоду, тучи мошкары и гнуса, израненная кожа от их укусов, усталость от бесконечных переходов, вечера у костра, чай и рассказы о приключениях)