19 августа 2018 г. 16:03

После невероятной "Ребекки" это оказалось суховатое чтиво.
Книга о любви между дерзкой девушкой Онор и бесцеремонным мужчиной Ричардом на фоне гражданской войны. Это как "Унесенные ветром" только без страсти.
Сначала предстает целое множество интриг. Главной интригой выставляется семья Гренвилей, а именно Гартред и Ричард. Онор обвиняет их во всех бедах своей семьи, но сама даже не пытается эти беды предотвратить. Несколько раз ей приходилось выбирать между своей семьей и Ричардом, и она выбирала его. Так что героиня решила сложить всю вину на чужие плечи, представая такой невинной овечкой.
Ричард же оказался редкостным паршивцем. Он нарушал правила, но делал это грубо и по-хамски. Ретт Батлер тоже выходил частенько за рамки приличий, но в этом была своя прелесть. Ричард Гренвиль противный. От некоторых его поступков и слов трясет от злости.
Я многого ожидала от Гартред, так как вторая глава начинается с интригующего "Впервые я увидела Гартред, когда мой старший брат Кит привез ее в Ланрест, представив нам как свою невесту". Но она оказалась всего лишь женщиной, охотящейся за мужчинами и деньгами. Она просто искала в неспокойное время тепленькое местечко. Более ничего о ней сказать нельзя. Это оказался не очень сильный персонаж.
Из всех наиболее раскрытым и полным оказался тихий сын Ричарда - Дик. Отец обращался с ним, как с надоевшей куклой. Собственно, за это и поплатился. И вроде бы к концу он меняется, мужает, но характер берет свое.
Если бы книгу можно было оценивать по страницам, то первые 150 страниц и последние 30 - твердая 5 r50-green.png, а между ними 150 страниц - это 2r20-red.png. Эти мучительные 150 страниц - сплошные названия локаций и имена. Что-то вроде новостей с поля боя. Сухо, скучно, нудно.
В целом, если пролистать сводки военных действий, то интересно. Любви здесь не так уж и много, но отношения между родственниками достойны внимания. Вместо романа получается семейная сага.