Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

19 августа 2018 г. 13:42

5 Обезьянка сдохла...

До этого раза однажды смотрела спектакль и пьесу читала, теперь перечитала её еще раз. Сначала планировала послушать радиоспектакль, но случайно открыла текст, и остановилась только в тот момент, когда всё дочитала. Захватывает меня эта история, снова захватила.
Не знаю, насколько Вэл похож на Орфея, но вот то, что жизнь Лейди представляет собой подлинный ад - очевидно. Вообще, эта пьеса напомнила мне не греческий миф, а две вполне американские истории - роман "Почтальон всегда звонит дважды" и пьесу Юджина О'Нила "Алчба (или любовь) под вязами". Ситуация, когда женщина продала себя в жены за деньги на том самом американском Юге, где каждый твой шаг - предмет пристального внимания и всеобщего обсуждения, по определению не могла закончится хорошо, но и здесь и вообще во всех этих трех историях есть еще момент острого сомнения в доверии к единственному человеку, который в состоянии спасти героиню. В этой истории это бродяга и любимец женщин Вэл.
Впрочем, проблема еще и в том, что сам Вэл тоже не слишком доверяет своей Эвридике. Он пытался переменить жизнь, потому что ему "сегодня стукнуло тридцать", а жизнь продолжает крутиться по тому же кольцу, и отношения с Лейди он не торопится воспринимать всерьез. Тем более, рядом странная отверженная богачка Кэрол, а в доме Торренсов так тягостно и душно, да и не собирался он спасать заточенных принцесс из замка Дракона...
На мой взгляд, в этой пьесе Уильямсу очень удались персонажи второго плана - все эти местные кумушки-сплетницы, их пустоголовые пьяницы-мужья, всё видящая и замечающая сиделка, решительный шериф, и, конечно, умирающий Джейб Торренс - воплощение Смерти. Странным пятном смотрится по-уильямсовски нелепая Кэрол, но мне кажется, она тоже очень подлинная, особенно в сцене с братом.
Я не знаю, была ли в этой истории любовь, или хотя бы её подобие, но вот стремление Жить - показано потрясающе. И беспощадный финал. Как в мифе, как в бездне других историй.
Пока писала этот отзыв, поняла, что спектакль непременно послушаю. Хочу еще раз попытаться понять, что в этом тексте так меня цепляет.

Пьеса прочитана в рамках Летних гастролей 2018 года. Читаем Теннесси Уильямса группы Драматургия
Всем одноклубникам и собеседникам - огромное спасибо за компанию.