19 августа 2018 г. 11:59

5 Осторожно, возможны спойлеры!

Завершающая часть серии Burn for burn, просто свела меня с ума. Несвойственная для жанра история с нехилым таким элементом мистики. И если в предыдущих частях мистика была лишь на уровне догадок и предположений, то в третьей части она выбивается на первый план, потому что, по сути, все сводится к ней.
До последнего я ждала логического , а главное РЕАЛИСТИЧЕСКОГО обоснования происходящего, но так его и не получила, отчего немного грустно, так как в YA книгах (особенно в которых ничего не предвещает беды) очень непривычно сталкиваться с таким, что все шло своим чередом, но потом вдруг оказывается, что и параллельная вселенная существует, и мертвые материализуется.
В этой книге есть непредсказуемые повороты сюжета. Один из них, это наверное догадка о том, кто же главный "злодей" книги. Когда ты искренне считаешь, что это один человек, но по итогу - совсем другой. И это тоже в копилку плюсов книги.
Не хотела ставить книге оценку 5 (из-за своих же предубеждений по поводу жанра), но приближаясь к завершению трилогии, когда герои стали уже такими родными, не смогла сдержаться.
В целом, серия мне понравилась, и читается она быстро. Поэтому, как вариант легкого и ненапряжного чтения - самое то.
P.S. (спойлер!) Эпилог разбил мне сердце! Из-за того что с первой книги мне симпатизировал Рив, я надеялась, что они останутся вместе с Лилией. Но после всего случившегося, видимо, они не смогут быть вместе...