Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

19 августа 2018 г. 11:58

- А нельзя ли, чтобы они отчего-нибудь вымерли? Допустим, среди них начнется какая-нибудь эпидемия или вырождение...
- Слишком дешево, братец. Неужели природе вечно исправлять то, что напортили люди?

Да, после прочтения этой книги действительно есть над чем задуматься. И даже, не смотря на то, что книга была написана с изрядной долей сарказма, из нее можно вынести массу полезных тем для размышления.
Безусловно, история фантастична, но это ни сколько не умаляет её достоинств и почему бы такому не случиться в реальном мире? Ничего нет невозможного.
Очень интересный сюжет. Хотя, некоторыми местами мне было скучновато (за что, в общем-то, и снизила оценку), но в целом с динамикой и различными неожиданными поворотами событий тут всё в порядке.
Мало того, тут еще и масса философских изречений! Например:

Чем более высокое положение занимает человек, тем меньше написано на его дверной дощечке.

Или:

Разве цивилизация не есть просто-напросто умение пользоваться тем, что придумал кто-то другой!

Ну не чудесно ли? :)
Больше всего мне понравилась часть про съемки фильма на острове. Это просто праздник какой-то! Настолько тонкий юмор, сатира и сарказм - диву даешься. Редко встретишь такое сочетание - фантастика+сатира. Оно мне нравится всё больше и больше. Вспомнила только Стругацких с подобным чудесным сочетанием.
P.S. Совершенно изумительная аудиокнига в исполнении Александра Груздева! Отличный чтец и замечательное музыкальное сопровождение! Просто непередаваемое озвучивание речи саламандр :)
Рекомендую любителям аудиверсий!
P.S.S. Книга почему-то немного напомнила фильм моего любимейшего Тима Бёртона "Марс атакует!" с Джеком Николсоном.

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона", август, 2018.
Спасибо так же клубу "Мир аудиокниг" и "Клубу литературы разных стран"!