EvA13K

мысли книгоголика

19 августа 2018 г. 08:46

5 Книга для меня

Мне сложно судить о ценности этой книги, потому что она привела меня в полный восторг. Такое ощущение, что автор писал конкретно для меня. Мне понравилось все - и стиль, и содержание, и новые факты о животном мире. С одинаковым удовольствием я читала главы о дельфинах и о плоских червях.
Эта книга описывает разнообразный и удивительный мир животных, но она не строго научная, а очень живая и эмоциональная. Чувствуется, что автор любит жизнь во всех её проявлениях и делится с читателем своей любовью.
В книге 27 глав и каждая посвящена одному виду (классу, даже типу) животных. Главы приведены не в соответствии с принятой классификацией, а просто по алфавиту, по английскому названию животного. Так первая глава посвящена Аксолотлю, а, например, восьмая - человеку (human), мы ведь тоже относимся к миру животных. И на букву Х в книге присутствуют два главы. Все описанные животные существуют, за исключением кетцалькоатля из отряда птерозавров, который вымер в мезозойской эре.
Но это книга не только о биологии, она еще и о экологии и психологии, о астрономии и философии, о геологии и литературе. В каждой главе автор находит повод поговорить на различные темы. Так, в рассказе о мурене он рассуждает о природе страха, вспоминая фильм "Чужой", в котором сценарист создавая монстра придумал строение челюсти, которое оказалось существует в природе, но известно стало об этом спустя несколько десятилетий, уже в 21 веке. При описании рака-богомола и его поразительного зрения Хендерсон раздумывает о том, как мы воспринимаем красоту, а в главе, посвященной пауку-скакунчику, говорится о механизме памяти и пользе забывания. Всего не перечислить.
Отдельно хочу упомянуть титульные иллюстрации каждой главы. Они крайне интересные, напоминают картины абстракционистов. Вот одна для примера:
картинка EvA13K

Кнгиа прочитана в рамках игр Книжная полка и Нон-фикшн 2018