19 августа 2018 г. 08:25

3.5 Буря в стакане

картинка rotmistr1980
Просто захотелось почитать что-нибудь незамысловатое. Согласитесь, мозги тоже иногда должны отдыхать. Отправился в книжный и долго ходил там между стеллажами уставленными яркими, красивыми томиками и томами. В конце концов повёлся на великолепную обложку Антона Ломаева и приобрёл себе "Ловушку для волшебников" Дианы Уинн Джонс.
Сразу говорю, что заявление издательства "АЗБУКА" о том, что книга будто бы впервые печатается на русском языке не более чем рекламный трюк. Будучи подростком я этот роман уже читал, правда в другом переводе.
Писательница рассказала нам забавную историю английской семьи Сайкс, попавшей в переплёт из-за семи горе-волшебников разделивших власть над их городом. Сюжет пересказывать не буду, но роман не изменяет стилю Джонс, а значит на страницах нас встретят интересные персонажи, юмор, забавные ситуации, винегрет из повседневной жизни и волшебной сказки, путешествия во времени и т.д. и т.п. Конечно это произведение рассчитано не на взрослую аудиторию, но глупостью, раздражением здесь и не пахнет. Даже нас, повидавших виды, англичанка, сможет удержать за чтением до конца повествования и удивить на финише. Согласитесь это уже не мало.
В общем и целом книга мне понравилась, но финал у автора получился явно скомканным. Вот прямо так и вижу как сказочница обложившись черновиками и вдохновляющими её вещами, шлёпает роман на печатной машинке - внимательно относясь даже к самым мелким деталям и мелочам. До развязки совсем чуть-чуть. И вдруг ей кричат:
- Миссис Джонс! Миссис Джонс! Там какая-то молоденькая зазнайка по фамилии Роулинг! Просит вас преподать ей пару уроков. Утверждает, что станет известной писательницей!
И всё. Буковки складываются в слова, слова в фразы, но то самое уникальное для каждого автора состояние нарушено. Сложно собраться, изложить на бумаге вроде бы уже давно выстроенное в воображении. Ну ладно пошутили и хватит.)
Невнятно прописанная история Говарда-Вентуруса заставила меня разок скривить губы, отсутствие какой-либо реакции родителей на истинное происхождение их старшего сына, вообще разочаровало, а уж непонятная покладистость волшебников приведшая их в ловушку и связь этого с печатной машинкой писателя ... Да и в последнем абзаце (а может быть даже на последней странице) явно чего-то не хватает. Вот такой я въедливый.)
Однако глупо критиковать роман созданный для подростков с высоты прожитых лет. Помню, что в четырнадцать, он мне понравился, оставил приятное ощущение после прочтения, а образ Катастрофы так и остался со мной навсегда).