ant_veronique

По моему скромному мнению

19 августа 2018 г. 01:52

Захватывающая история. И стиль написания, схожий с сухим изложением фактов, лишенный всяческих художественный изысков, в данном случае только усиливал мой интерес.
История описана с нескрываемой симпатией и сочувствием к главному герою, так что только и оставалось, что поражаться несправедливости и даже жестокости вынесенных по делу Билли решений различных судов, в некоторых случаях даже откровенно некорректных и нелогичных, на мой взгляд. Однако, в США свои законы, которых я не знаю, а решения суда должны основываться на них, а не на симпатиях, сочувствии и других чувствах. Суд должен нести ответственность еще и за последствия своих решений, а когда при прочих равных на чаше весов безопасность и спокойствие общества против интересов здоровья одного человека, совершившего серьезные преступления, нетрудно догадаться, что перевесит.
Билли очень не повезло, что его дело получило такую широкую огласку, вызвало общественный резонанс и на нем захотели сыграть разные влиятельные люди в своих личных целях. Читая книгу, я всей душой переживала за Билли. Но если бы я знала, что в моем городе с разрешения суда разгуливает свободно такой человек, то совсем не уверена, что смогла бы считать это верным и справедливым относительно моей безопасности: кто его знает, произойдет ли у него вдруг расщепление личности, и кто тогда войдет в пятно.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Вот только место этой границы не всегда легко найти. В случае с оптимальным лечением таких людей, как Билли, особенно.

Кот в мешке.
Собери их всех!

А вот как вы думаете: может быть, Билли Миллигану повезло?
Он прожил, хотя бы частично, несколько жизней. Ну прожил бы он обычную жизнь, продавал бы пылесосы, к примеру, или в офисе бумажки сортировал. Был бы он более счастлив? А так в историю вошёл :)

А разве вход в историю - признак счастья? :) И почему пылесосы - мог бы художником быть, это намного интереснее.
Если бы у Миллигона не было провалов в памяти, ощущения, что украли время, если бы он мог полностью контролировать переключение личностей, то можно было бы думать, что такая жизнь интересней, но судя по книге у него были только проблемы от всего этого. Он ведь сам хотел вылечиться, значит, не надо ему было такого счастья. Одно плохо, что при объединении личностей происходит частичная потеря их способностей.

Если я не путаю, то один из "миллиганят" хорошо рисовал. Да и не просил он вроде бы никого ни о чём.
Но на мой вопрос вы ответили :)

Я насчитала у него четырех художников) ещё один занимался скульптурой и резьбой по дереву.
И вообще-то он просил о лечении, но его редко лечили, как надо.