Isawald_Hirsche

18 августа 2018 г. 23:54

5 Быть паразитом не стыдно!

Ситуация в книге похожа на старую-старую шутку, которую мне рассказал друг И. в пятом классе (и которую я позволю немного перефразировать):
- У Вас паразиты есть?
- Есть.
- А чем вы их лечите?
- А они у меня не болеют.

Вот как-то так и получается. Карл Циммер - очень добродушный человек, настоящий защитник прав паразитов. С видом и интонациями доктора Ливси из киевнаучфильмовского "Острова сокровищ" он подробнейшим и увлекательным образом повествует о, возможно, не самых симпатичных (с точки зрения homo sapiens) созданиях. Ути-пути, ты моя трипаносомочка! А вон там - смотрите, смотрите! - до чего же мило анкилостома врезается в стенку кишечника! Как изящно скользит по кровеносному сосуду спорозоит, как ему будет уютно в печени!
Но шутки в сторону, на самом деле всё серьёзно. Может быть, не стоит помпезно объявлять, что после прочтения книги жизнь ваша никогда не будет прежней, но Вы совершенно точно никогда не задумывались о паразитах в таком количестве, об их удивительных способностях, впечатляющих приключениях в телах хозяев, и той роли, которую они играют в долгой-предолгой симфонии жизни на планете Земля. А роль эта оказалась самой что ни на есть движущей и эволюционной, чего поначалу никак не ожидаешь, но потом остается только открывать рот и хлопать себя по ляжкам. И не беда, если вы не можете на ощупь отличить эукариотов от прокариотов, а сами эти слова напоминают вам, скорее, некий обрывок древнего заклинания, нежели что-то из биологии. Мистер Циммер изъясняется доступно и подробно, и потому где бы вы не оказались тет-а-тет с жизнелюбивыми малышами (и не только) - в печени, эритроците, в теле краба, мочевом пузыре лопатонога и тому подобных важных местах - заплутать не получится.
Гораздо сложнее научится жить в мире паразитов, проявить присущие этим "членам почётной гильдии" дальнозоркость, выдержку и разумност. Это дело другое. Ибо начавшись с капилляров и вен, история о паразитах (и порой они сами) покидает постепенно человеческое тело, чтобы напомнить о той сложной взаимосвязи, которая объединяет всех нас здесь, в 149 600 000 км от одинокой жёлтой звезды, о связи, которая так легко забывается человеком. И забывается так крепко, что для освежения памяти нужно пристально вглядеться в parasite rex.
Но если вдруг такая "романтика" не по душе, то вот, что действительно стоит запомнить: "Даже если ваша матушка прекрасно разбирается в рыбьих повадках, если сами вы довели до совершенства убийственное для мух движение головой или способных закинуть свои экскременты на соседнюю лужайку - и в этом случае вы можете подхватить паразитов".
картинка Isawald_Hirsche

проявить присущие этим "членам почётной гильдии" дальнозоркость, выдержку и разумность.

Вы же несерьёзно, правда? Разумные паразиты...

А Вам это кажется крамольным или пугающим?)
Конечно, маловероятно, что паразиты считают уравнения, пишут классическую музыку или собираются вечером за чашечкой чая, чтобы побеседовать ) Но в своей нише (и сообразно своим способностям) они обладают гораздо большей осмотрительностью, нежели некоторые другие виды. Но это, само собой, не значит, что стоит радоваться вспышкам малярии или сонной болезни.

Мне это кажется уместным в сай-фае)
В нашем же занудном мире "разумность" - это вполне конкретный термин, подразумевающий, кроме всего прочего, наличие самосознания. И даже словечко "осмотрительность" - антропоцентрическое по сути, с человеческой колокольни. Ну да ладно, паразиты - крутые))

Мне все же думается, что мы как раз и в своем сознании не разобрались подобающим образом, что уж говорить представителях жизни) Но это, конечно, уже несколько далековато от темы, утверждать, что где-то поживает плазмодий-Кант, я бы не стал))
Но если Вы позволите, то " уместный sci-fi " приму за комплимент:))

Комплиментов мне не жалко, пожалуйста) И уходя ещё дальше от темы: со мной вполне можно на ты (особенно ценителям Летова), но если это совсем для вас неприемлемо по этическим или же эстетическим соображениям, то давайте хотя бы без большой буквы обойдемся). И ещё: тут у нас постоянный флешмоб имеется, приходите, когда снова надумаете науч-поп читать. Правила необременительные, зато знак отличия получите, как читатель нон-фикшн.

Я только за) Тем более, когда речь идёт о Летове и ксеноморфах)
За приглашение спасибо, никогда ещё не участвовал в этих мероприятиях. От АНФ книг - целая полка, но не знаю, успею ли что-то прочесть до 31го числа (но, я так понимаю, потом снова будет этап?).
И, если будет желание, стучись в вк) картинка Isawald_Hirsche

Первые числа каждого месяца - новый тур "Нон-фикшн", я как куратор заинтересована в притоке свежей крови))(звучит жжжжжуть как, особенно в соседстве с картинками)

Притекать - это моё второе имя!:)