NomenDedit

18 августа 2018 г. 23:45

3.5 Отлично, нас в плен взяли кенгуру!

Ещё один новый и неизведанный автор в мою копилку.
В начале сложно пробираться сквозь новый мир и организацию экспедиции: новые герои, непонятные характеры, знакомство с базой ( крайне бегло,в основном только слово "база"). Уже было подумала сдаваться, но из-за угла выскочили ящеры! Точнее, мне заспойлерили,чем подстегнули интерес к чтению. И тут началось: погони, перестрелки, паника, отвага и веселье. Дальше и правда стало интересней.
В целом-отличная задумка с "населением" этой самой пещеры, ее экосистемы, взаимодействий между разными обитателями, устрой быта. Но почему-то автор не остановился на этом. Просто взял и проскользил мимо, ему куда интересней было описывать кто и куда кому целился, из-за какого угла выскочил поганец и сколько патронов оставалось в обойме. А жаль! Ведь интересная же идея! И да, тут есть..даже не знаю как назвать, телепатия, эффект неожиданности ( даже приятный сюрприз для одного из ГГ), и даже любовь в экстремальные времена случается. Ну и без огромного черпака дегтя тоже не обошлось.
Во время прочтения не покидала мысль, скорее навязчиво крутилась в голове. Если вот это взять и отдать концепт художникам, собрать группу хороших актеров, посадить отличного режиссёра ( что любит динамику, интересные ракурсы и отлично знает композицию), спонсировать вот это всё дело и красиво все сложить в постпродакшене - получился бы отличный фильм.
P.S. но об обитателях пещеры хотелось бы узнать таки побольше. А то одного мешочка недостаточно для читателя. Осадок странный оставляет :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"
Artistka_blin , спасибо за дуэль.

*весь пост - один сплошной спойлер! осторожно :)

Отлично, нас в плен взяли кенгуру!

ржу, но ведь правда!
Я в отзыве не стала вдаваться в подробности сюжета, но были всякие нелепицы и перипетии повествования: тупиковые ветви развития выживают - сумчатые ящеры и люди, хари'хути - своеобразная связь внутри племени и любовь между участниками экспедиции на грани - уместна она тут или нет (я не определилась). По поводу влечения между Эшли и Беном, меня лично передергивало, только что еле унесли ноги - обнимаются и лижутся, я представила себе это - не хватает питьевой воды, а они несколько дней в пути, мдя уж))) А, еще собиратели каках ящеров - охотники, блин!
И сколько книг у автора прочитала, про каждую можно сказать - готовый сценарий к фильму. На любителя, да)

** Ответ со спойлерами!
Эта фраза была в саммый напряженный момент, когда их взяли в "плен" и она выпалила про то,что они же сумчатые. И это ляпнул Бен)) Меня до слез довело, так хохотала))
Автор вообще это не обьясняет! Это вызывает странную гамму чувств.. Какахи нужны, размножение ящеров держат на опрееленном количестве голов. КАК??? Ну вот как они следят,если те не в загонах сидят.Про то,что они выращивают,как выращивают, что едят-вообще непонятно ничего. Где воду берут ( у меня впечатление сложилось,что из героев в книге никто не нуждается ни в еде, ни в воде, ни в справлении нужды, кроме вон того самого первого воина из племени, и ни в гигиене). Как им там без одежды то? Холодов не бывает? Конденсат не образовывается? Ветер там вообще есть, хоть иногда? Лично мое воображение одело главного в подобии светлой и замызганной накидки :) И ещё..что значит фраза старейшины:" Мы научились делать свет" и показал на слегка светящуюся часть скалы.. а если у них там урожай, то как?)) И почему ящеры к ним не доходят,свет то приманиевает?
Но сааааааааамый вопрос, который меня потряс: у них девочки не рождались ещё со времен каких-то там динозавров и вот племя на грани вымирания, воины гибнут, молодые тоже ( собиратели с мешочками-очень почетное задание и крайне опасное- много умрают)...но просуществовав столько времени в дикой пещере, без рождения женского пола... сколько лет они живут?? и сколько тогда их вообще спаслось? Это к ним пришли люди с развитой машинной индустрией и все такое- столентия прошли! У меня несостыковки!
Но если не обращать внимание на такое - нормальная книга для фильма :)

Вода в пещерах от подземных озер, у племени не знаю. Одежды в племени нет, так запомнилось, эти полулюди в шерсти. Насчет нашествия ящеров на территорию племени, была одна ловушка, в которую Линда и двое мужчин попали, когда их там оставили. Линда еще очнулась и вытащила других. там были цветущие лишайники, выпускающие газ, но вождь племени и говорит, что пришедшие сверху люди принесли гибель этим выводимым искусственно лишайникам. А вообще, книга детская какая-то, из сборника небылиц. Сейчас ее реально оцениваю, она моей хорошей оценки не заслужила, но поезд уже ушел.

Да лааааааааадно. Мне понравилась идея :) И мудрый вождь)

вот и я с Роллинсом определилась - раз в год нормально, чаще его читать - перебор))