18 августа 2018 г. 23:24

5 На свете все идет навыворот

Старая-добрая классика! Несмотря на то, что произведение жанрово относится к сказке, проблемы, поднятые в нем, переносимы в реальную жизнь и актуальны во все времена: пропасть между богачами и бедняками, предательство, жестокость и даже соблазн отказаться от своей семьи и близкого окружения ради богатства и славы. Конечно, помимо этого в сказке есть место дружбе, благородству и взаимовыручке.

Мастерски написанный текст, обрамленный красочными описаниями, позволяет не просто читать, а даже и наблюдать за разворачивающимися событиями. Острота восприятия происходящего повышается за счет поочередного переключения то на одного, то на другого главного героя.

Казалось бы, вполне безобидное желание поменяться костюмами оборачивается для бедняка Тома Канти и наследника короля Англии Эдуарда VIII настоящими приключениями. Вообще, наверное каждый из нас хотя бы раз в жизни хотел оказаться на месте другого человека - у других все и всегда выглядит в более выгодном свете. Но мы всегда забываем один факт: то, как мы видим чужую жизнь и то, какой она на самом деле является - это две совершенно разные вещи. Одно дело, когда человек постепенно проходит путь к изменению своего социального статуса и совсем другое, когда он внезапно оказывается в абсолютно непривычных для себя условиях.

Наблюдая за Эдуардом, невольно отмечаешь для себя, что истина: "Не суди, да не судим будешь" - вечна. Прежде чем прибегать к жестокости и несправедливости по отношению к тем, кто ниже или слабее, нужно сначала мысленно поставить себя на его место, а еще лучше - испытать в реальности все прелести жизни "за чертой". Объективно судить о жизни простого народа, находясь в роскошном дворце - невозможно. Только увидив воочию весь ужас происходящего, поняв, насколько бесправными оказываются люди перед лицом системы, как они терпят голод и унижения, можно что-то изменить. Своими поступками Эдуард как бы призывает ни при каких обстоятельствах не терять благородства и помнить о тех, кто оказался рядом в трудную минуту. Конечно, не все "сильные мира сего" оказываются такими идеальными, как Эдуард, но это же сказка, а она должна давать надежду на лучшее.

Наблюдая за Томом Канти мы видим, как тонка грань, за которой люди оказываются во власти жажды обладания, причем, у всех она принимает различные масштабы: от преодолимого соблазна до помешательства. Том изначально обладал чистой душой и светлыми помыслами и вызывал сочувствие в те моменты, когда описывалась его несчастливая жизнь в семье, умиление, когда он, будучи наивным, попадал в нелепые ситуации на приемах и даже радость за то, что он наконец-то может понежиться во дворце. В общем-то, все говорило в его пользу до тех пор, пока, распробовав вкус роскошной жизни, он не дал волю весьма скверным мыслям. Даже какой-то страх возник за него в эти моменты, так не хотелось верить, что он сбился с пути и обесценил самое главное в жизни. Радует, что доводы рассудка сумели рассеять пелену и направить его на правильный путь.

Наблюдая за Гугом понимаешь, что есть и совсем беспринципные существа, которые не остановятся ни перед чем. Вот уж кого ничто и никто не исправит. Подобные ему, наверное, тоже должны ходить по земле, чтобы своим примером показывать как поступать не нужно.

В целом же основная мысль сказки в том, что каждый получит то, что заслуживает: добро в любом случае получает вознаграждение в виде признания и уважения или оставляет о себе светлую память, а зло рано или поздно будет пресечено.