18 августа 2018 г. 22:36

5 Попурри

Данная книга представляет из себя сборник интервью с современными российскими историками.

Каждый из них специалист в какой-то определённой теме, но вместе их знания позволяют хоть немного приоткрыть завесу из недомолвок, мифов и откровенной лжи скрывающую истинную правду о событиях семнадцатого года и людях что принимали в них непосредственное участие.

Страницы этой книги буквально пестрят интереснейшими фактами. Чтобы узнать о таком зачастую нужно прошерстить не один труд, но прочитав конкретно эту вы сможете почерпнуть их без этой утомительной работы. Ведь откровенно говоря не все источники интересны.

Книга способна вызвать интерес и стать причиной более глубокого исследования великой русской социалистической революции, а для некоторых людей поводом задуматься о том, что возможно многие их знания основаны на фактах из заангажированных трудов. Некоторые из них упоминаются в этой книге.

Формат произведения напоминает попурри. Историки словно исполняют единое музыкальное произведение созданное из абсолютно разных частей других более масштабных произведений. В данном случае исторических исследований.

Любители "Разведвопроса" должны согласится со мной, что это пожалуй самый конкретный из них. Да, это книга, но во многом это текстовая версия "Разведвопроса" и это не плохо. Про неё нельзя сказать что она продукт класса "тяп - ляп и в продакшен". Вовсе нет. Исследователи не растекаются мыслью по дереву, а вопросы интервьрера (и отличного историка по совместительству) крайне уместны и конкретны.

Я бы хотел посоветовать эту книгу всем и каждому и особенно школьникам. Да, революция дело страшное, да, в книге есть про насилие, но в жизни его ещё больше, а знания надо впитывать с детства и эта книга способна вызвать интерес к истории как в средней школе, так и в среднем возрасте.