Unstoppable

18 августа 2018 г. 22:28

-Дяденька, дяденька, расскажите сказку!
-Добро, детки. Про кого же вам рассказать? Про Царевну-Несмеяну или Ивана-Царевича?
-Нет, дяденька, про Пушкина.

И написал дяденька Наум Синдаловский целую книгу сказок (то есть мифов, анекдотов, баек) про потрясающее явление в нашей литературе, зовущееся Александром Пушкиным. И хорошо написал, интересно. Не оторвёшься. А всё-таки есть парочка "но".

Во-первых, некоторые выражения автора об исторических личностях меня немного коробят. Например, Николая I Синдаловский явно не жалует. А я ведь книгу взяла в руки не для того, чтоб узнать мнение автора об этом императоре (тем паче, что с этим мнением я не согласна). Можно было бы сгладить своё отношение, потому что книга вообще не о том.
Но куда больше меня удивила фраза о матери Натальи Гончаровой. Французская кровь, мол, вероятно, определила дальнейшее поведение матери, то, что она предавалась низкому разврату с лакеями и кучерами. Что, простите? А кровь тут при чем? И вообще, забавное выражение "низкий разврат". Если бы мама Натальи предавалась ему с князьями, то он был бы высокий?)
Во-вторых, в книге есть масса опечаток. С годами, с именами. Второе особенно удивило, когда я прочла о том, что Николай I отдал приказ Милорадовичу в 1820 году арестовать Пушкина.
Стоп, подумала я,- в 1820 году Николая I не существовало. Все знают, что Восстание Декабристов состоялось именно при восшествии на престол Николая, а восстание было в 1825 году. Значит либо в 1820 году всего лишь Великий Князь Николай Павлович отдавал такие серьезные приказы (сомневаюсь), либо это Александр I, а не его брат отдал подобное приказание.

Но в целом, книга на удивление познавательная. Я узнала многое о личностях, окружавших Пушкина и поняла, что они и сами по себе были интересными персонами