18 августа 2018 г. 22:24

4 Нашествие Тьмы или Битва по всем канонам фэнтези

Приветствую всех, кто решил прочесть мой очередной отзыв!

Сегодня буду рассматривать книгу «Нашествие Тьмы» Роберта Сальваторе. Эта книга идет третья по счету в тетралогии «Наследие Дроу» и, скажу я вам, вызывает двоякое «послевкусие» после прочтения! Но, обо всем по порядку…
Итак, передо мной книга издательства «Фантастика», Санкт-Петербург, 2008г. Книга в твердом переплете, ни много ни мало, 448 стр.

Для понимания, что же происходит, давайте углубимся в сюжет.
Если в кратце, то вся книга пропитана активностью и действиями, экшеном, если хотите!

Сразу хочется заметить, если книгу возьмет в руки читатель, не знакомый с «Forgotten Realms», то очень много действий и событий останутся загадкой без ответов. Но, все же.

Подземный мир Мензоберранзана в движении. Идет активная подготовка к походу на Мифрил Халл. Неоднозначное поведение магии во всем мире и сомнения у владык семейств темных эльфов о благосклонности темной богини. Дома темных эльфов объединяются в шаткий союз для войны на поверхности и удержания власти в городе дроу. Джарлакс, самый рассудительный из всех темных эльфов, и самый хитрый, вынужден со своей бандой принять участие в войне, но уже просчитывает, что это может принести. А так же встреча со всеми старыми персонажами из мира темных эльфов…К слову, за голову Дзирта начинается борьба между сильнейшими воинами Мензоберранзана… А тем временем, на поверхности идут приготовления к встрече врага. Мифрил Халл становится не просто городом дворфов, но оплотом, твердыней, которую необходимо удержать любой ценой. А цена будет высока. Дворфы объединяются с варварами, к ним на помощь приходят подкрепления от всех дружеских городов и королевств. В середине книги автор дает нам возможность перевести дух, осмотреться, представить себе все локации и окунуться с головой в неистовую войну, почувствовать себя полководцем рыцарей или одним из гигантов варваров, бесстрашным дворфом или странным магом Гарпеллом… Все это пропитано интригами и яркими сценами баталий за выживание оплота дворфов!

Итак, книга прочитана. Какие ощущения? Довольно предсказуемо!
Да, предыдущая книга раскрутила сюжет и теперь стоило ожидать динамической бойни и эпических баталий во всех их проявлениях. Так и получилось. Однако, со своей позиции скажу, что подобная постановка сюжета, описания и яркие метафоры, не отталкивают. Все же, это героическая сага и битвы должны быть эпичными, а герои сверх меры идеальными или наоборот.
И тем не менее. По прочтению книги есть вопрос, о чем же будет следующая книга? Ибо крутить один и тот же сюжет уже несколько приелось…
Думаю, если читатель дошел до этой книги, а это уже, на минуточку, девятая по хронологии книга в саге «Forgotten Realms», то разочарован не будет.
Но, хотя книга третья из четырех в тетралогии «Наследие дроу», она заканчивается так, как будто закончился фильм и начинаются титры. Именно концовка разжигает наибольший интерес к последующей книге «Путь к рассвету».
Итак, преданным поклонникам «Forgotten Realms», книга «Нашествие тьмы», думаю, зайдет хорошо!
Но, если Вы поклонник фэнтези в стиле "Властелин колец" или "Хроники Амбера", где сюжет за 10 страниц меняется с ног на голову, то , думаю, эта книга покажется несколько затянутой или даже скучноватой.

С уважением для вас!