a_r_i_n_a

3 мая 2011 г. 16:59

Массу открытий таят исторические романы. Про татаро-монгольское иго я, конечно, знала, но почему-то мне казалось, что татары дошли до Руси, завоевали и надолго остались. А они-то дальше пошли, и Русь была просто у них на пути к «последнему морю» (Атлантическому океану) и к мировому господству.
Вот про второй поход Батыя на Русь, когда он сжег Киев и пошел дальше в Европу, эта книга и рассказывает. Это последняя часть трилогии, и общий ход повествования остается тем же, что и в первых двух книгах. Не слишком детальные описания сражений, не слишком много внимания главному завоевателю Батыю, но зато много подробных описаний мелких персонажей, через которых автор рассказывает обычаи и историю времени и местности, я уже даже нашла особую прелесть в таком изложении, вот только трилогия уже закончилась.
Неторопливая, но интересная книга, много нового узнала.

Тоже когда-то переболел Яном. Мастер исторической сказки!

А что еще у него посоветуете почитать? Я только эту трилогию читала.

Признаться честно, я тоже t1807.gif

Не повезло мне :) Ну ничего, ниже Morra посоветовала.

Как по мне, монгольская трилогия у Яна самая интересная, остальные книги заметно слабее. Мне в юности еще понравились "Юность полководца" (про Александра Невского, но насколько я помню, книга не дописана, обрывается где-то в середине пути) и "Финикийский корабль" (про приключения мальчишки из финикийского города, пираты, плен, попытки продажи в рабство; если ничего про тот регион раньше не читали, то должно заинтересовать, тем более, что оно небольшое)

О, "Финикийский корабль" заинтересовал, спасибо за совет!

Не за что. :) Надеюсь, понравится.

Да-да-да, точно, "Юность полководца"! Брал читать в пионерлагере в библиотеке, не успел дочитать, да так и забросил...

А у нас дома было собрание из 4-х томов, я их друг за другом и проглотила. :)

А я у соседа-алкоголика на поллитру самогона выменял три книжицы в мягком переплёте =)

У каждой книги своя судьба. Порой не менее интересная, чем книга. :)

"Юность полководца" разве недописанная?

Честно - я уже сама засомневалась. Книги под рукой нет, так что проверить не могу. Вроде как повесть сама по себе завершенная, но насколько я помню, Ян планировал трилогию (само название как бы намекает), но из-за болезни не смог дописать.

Присовокуплю к "Юности полководца" (про Александра Невского, который по-моему вполне себе окончен) и "Финикийскому кораблю" ещё: "Спартак" (про Спартака, а не футбольную команду), "Огни на курганах" (про Александра Македонского), "Молотобойцы" (из истории железа, про первые заводы на Руси).
А про татаро-монгольское нашествие сейчас столько мнений разных, прям не знаешь кому и верить. Но всё равно жаль, что в школах так плохо преподают хотя бы официальную версию.

Не, про Македонского уже столько прочитано и просмотрено, что еще добавлять не хочется, про Спартака тоже, а вот про Финикию вообще ничего не знаю, было бы интересно. И про железо и первые заводы тоже заманчиво, спасибо за совет!

О, "Молотобойцы" - это, кажется, единственное, что я так и не прочитала у Яна. Надо найти. :))

А насчет истории.. увы, ей так мало уделяют времени, что бедным учителям порой просто не развернуться. А теперь вон в России новая реформа грядет, во что превратится школьное образование вообще не известно.

С другой стороны, сейчас при желании можно любую информацию, любые материалы найти, и получить, без особых усилий и затрат. Кто ищет, тот всегда найдёт. Другое дело, что эта общедоступность парадоксальным образом ведёт к обесцениванию, людям же запретный плод слаще.

Да, возможностей хватает, но именно что - при желании.