18 августа 2018 г. 22:01

4 Когда ваш ребёнок МОНСТР

Жила - была счастливая семья: папа, мама, четверо детей. Но однажды в этой семье появляется пятый ребёнок, которого называют Бен. Действие романа крутится вокруг него.
Лессинг говорила, что её всегда привлекали истории про гоблинов и троллей, про подмену человеческих детей на представителей мифических существ. Не нужно воспринимать всё буквально. Есть такая поговорка: «В семье не без урода». К семейству Ловаттов она имеет прямое отношение. Бен растёт странным, агрессивным и злым ребёнком, от которого страдают члены всей большой семьи. Когда приходит пора идти в школу, становится ясно: мальчик необучаемый и неуправляемый. Чем старше становится Бен, тем больше проблем он доставляет себе и окружающим. Родители не могут справиться с ним.
Бен – это не дитя, а сущее наказание для всех. Нет, он не Демиан, но, тем не менее, страшный представитель человеческого общества. Мать сначала защищала его, пыталась уберечь, но потом только и мечтала, чтобы он провалился сквозь землю.
Роман «Пятый ребёнок» имел огромный успех, и Лессинг написала продолжение «Бен среди людей». Вторую часть я ещё не читала.

Не дитя, а настоящее чудовище. Тут вы правы.

Его вины здесь нет. Вернее, не он один виноват в своём образе

У моей подруги растёт такой чертёнок

Не называйте детей чёртиками. Нехорошо.

Дети иногда бывают очень сложными и неуправляемыми

Психиатры должны заниматься такими проблемными малышами

Думаю, что ситуацию изменить нельзя, только контроль

Жуткое впечатление от книги. Одна эта чадолюбивая семья, которой хочется всё больше и больше детей, чего стОит! Тоже похоже на патологию, кстати. А монстра иногда становилось жаль: каково это - жить в мире, где все не такие, как ты?

Действительно, странная семья. Казалось, что они несут какую-то миссию в общество, попахивало своеобразным сектантством. Меня пугают идеальные семьи. есть в них что-то от дьявола

Идеальных семей не бывает

Такие книги теребят

по-моему, крутая книжка

в семье не без урода, как говорится. Хотя, кто больше урод, непонятно

Не по себе даже стало после книги)

разумеется станет))))