18 августа 2018 г. 21:26

4 Безнадежно и мрачно.

Комикс понравился, но какая же безнадежная, унылая и мрачная в нем атмосфера. Читала я его довольно долго, хотя он и интересный. Он меня немного угнетал, приходилось отвлекаться. Но история получилась интересной, учитывая, что фильм я не смотрела и это было мое первое знакомство с сюжетом.
Главный герой Рик - убийца андроидов на протяжении всего прочтения вызывал во мне довольно противоречивые эмоции. Он то был мне симпатичен, то поражал своей холодностью и безразличием. Иногда откровенно напоминал мне социопата, а в какой то момент я вообще подумала, что он андроид. Кстати, тест он так и не прошел, поэтому вполне может им быть. Все признаки на лицо, если бы не его отношение к животным, я вообще стопроцентно утверждала бы, что он не человек, а андроид. Как он бесчувственно их уничтожал, не задумываясь бррр….
На контрасте с ним получился очень человечным Изидор. Вот у кого доброты и сострадания хоть отбавляй. Но отношение к нему людей и андроидов, как к низшему существу, просто потому что он имеет дефекты мозга и недалек, меня просто поражало. Из всех героев этой истории, это на мой взгляд единственный Человек. Вообще отличный ход у автора получился показать одновременно таких эмоционально противоположных людей. На таком контрасте противоположностей их личности заиграли новыми гранями.
Рисовка под стать сюжету серая, безысходная и мрачная. Подошла на мой взгляд идеально. Все в темных угнетающих тонах. Очень атмосферно получилось. Единственное, мне не хватило более детальной прорисовки эмоций персонажей. В основном они показывались в тексте, а не в мимике.
В комиксе присутствовало пару жестоких сцен с животными, что мне не понравилось. Когда умер кот, я едва сдерживала слезы, а сцену издевательства над пауком практически пролистала. Задевают меня такие сцены, не могу я такое читать. Да и сам факт того, что на Земле вымерли почти все животные, пробрал меня до дрожи.
В итоге, история понравилась, очень атмосферная. Рисовка по больше части тоже удалась, отлично помогла погрузиться в придуманную автором реальность. В сюжете имеется несколько очень остросюжетных моментов, так что скучать вам не придется. Для любителей жанра рекомендую.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех (дуэль).