russischergeist

18 августа 2018 г. 20:21

5 Какая-то "тошниловка"...

Лично мне все равно, кто будет губернатором штата или какая свинья сядет на это место. Но я человек подневольный и стараюсь изо всех сил, чтобы на страницах «Кроникл» не отразилось мое пламенное убеждение, что Макмерфи – одна из самых фантастических свиней.

"Вся королевская рать" Роберт Пенн Уоррен

Да, прошло двадцать лет после войны, все вокруг утверждают, что во всем виноваты немцы (а не гитлеровцы), а как жизнь молодым рядовым честным немцам и их последующим поколениям? Но ведь в стане нации и вокруг нее снова и снова вспыхивают маленькие и не очень пожары ненависти, фобии, национализма, как реагировать на это, как отторгаться от этого. Что делать?

Я люблю прозу Форсайта! В обертке шпионских и политических детективов он умеет профессионально прятать социальный аспект. Уже почти двадцать лет прошло после взятия Берлина, на улицах Гамбурга, Ганновера, Мюнхена, того самого ремарковского Оснабрюка из всех окон играет наипопулярнейшая битловская композиция "I Want to Hold Your Hand". Но возникает вопрос, из всех ли окон льется именно мирный поток мыслей? Ведь в некоторых внешне благополучных окнах многоквартирных домов и вилл зарождается грозный неонацизм, еще могущий всколыхнуть, для начала несколько городов, а, может, и целый континент или весь земной шар...

Очень увлекательно! Где Форсайт берется за дело, разбирается до конца и ему веришь. Именно так ему удалось проникнуться Германией шестидесятых и сформировать для нас тот подводный слой - параллельный мир западно-германской националистической сети Odessa. Добраться до них непросто, но можно - тоже верится. Вспоминаю, как Евгений Иванович Трошкин едет в поезде и тренирует тюремный жаргон - "канать", "фуфло толкать", "тошниловка", "гоп-стоп"... Можно ли за несколько недель стать похожим на матерого, хоть и молодого эсэсовца? И снова я верю автору... не хочу дальше раскрывать историю для тех, кто еще не читал романа.

Да, в Германии - общественное телевидение до сих пор, и каждая семья, пользующаяся телевидением или интернетом уплачивает ежемесячный налоговый сбор в размере 18 евро, будто бы, учитывая мнение каждого, это телевидение и новостные порталы показывают нам тот материал, который мы именно хотим видеть. Также и газеты-журналы, а что же там пишут, то, что мы хотим там увидеть? Сенсации, разборки, фейки? Но, понятно, это явно не будут истории о разоблачении старых матерых фашистов. Вот она - голая правда, как сейчас, так и в Германии тех далеких шестидесятых. Все можно забыть, даже очень быстро, ненависть очень легко сгенерировать и развить, также очень быстро. СМИ это умеет. Вот такую я увидел обратную сторону романа.

С удовольствием покатался с героями книги по Западной Германии от Гамбурга до Мюнхена, от Западного Берлина до Кёльна. Немного удалось прогуляться и до израильско-египетской границы, полетать в самолетах аргентинской компании... красота! Одно только смешно улыбнуло в предисловии к роману, когда автор назвал Одессу конца двадцатого века "городом на Южной России" - не разобрался он, однако! Хотя это понятно, он везде и всегда СССР называет в своих романах Россией, ни разу я не встречал у него словосочетания "Советский Союз"...

Однажды краем глаза в фоновом режиме по немецкому телевидению так называемое "такси-шоу": обычные люди садятся в такси и по дороге пытаются выиграть деньги. Однажды в нем ехало двое кельнских полицейских среднего возраста. А вопрос попался им такой, что означает термин "Беларусь" (напомню, что Беларусь по-немецки называется Weißrussland - дословно "белая россия", очень мало людей действительно знают современное официальное название республики). Так они говорили... "бела, бела... хм, это же что-то итальянское, типа бела-донна, бела-чао... Не знали они, короче. Вот вам и полиция. Прямо "тошниловка" какая-то наступает...

Игра "Собери всех", Книга №30, Дуэль, читаю с Librevista , Вить, спасибо за выбор и догоняй!

Интересно было почитать об впечатлениях так сказать с мест событий!

спасибо за выбор и догоняй!

Пожалуйста! И вообще я уже за финишной чертой уже стоял)))

мы как обычно с тобой, почти одновременно рецки пишем :)

интересно было бы с тобой обсудить Петера, как ты глобально относишься к его поступку (конечному)

Я люблю прозу Форсайта!

Gimme 5!!!!

Jepp! )))

столько классных книг вокруг )) с Форсайтом прямо отдохнул, а теперь - "Ева" от дона Артуро ;) Ты со мной? "Фалько" уже прочитала?

"Фалько" уже прочитала?

Ээээээээ................ Это я что-то обещала? А что именно?)))

не, не обещала, пока еще ;)