18 августа 2018 г. 19:00

У меня сложилось противоречивое мнение об этой книге.
Да, она интересная, необычная, даже безумная. Но...
Если вы в восторге от американского одноименного сериала или от британского "Дирка Джентли" и решили ознакомиться с книгой то... лучше не делайте этого. Я сама избрала такой путь, но в итоге немного разочаровалась. В экранизациях мы видим молодого, харизматичного, полного сил детектива с неуёмной энергией. В оригинальном произведении Дугласа Адамса мы встречаем немолодого, полного, порой даже ленивого Дирка Джентли. Признаю, что в книжной версии Дирка есть некое обаяние, которое и строится на контрастах. Его чисто британская неспешность, которая напоминает манеру поведения Шерлока Холмса (которого, кстати, экранизации сделали тоже моложе и активней) соединяется с вызывающим поведением и авантюрными выходками.
Книгу тяжело читать. Готовьтесь к сложным поворотам сюжета, ведь он закручен причудливым нераспутывающимся узлом. Что, опять же, сильно отличает его от сериального Дирка Джентли, ведь оба сериала смотреть очень легко.
Книга вбирает себя и фантастику, и детектив в равной мере, что может показаться странным и диким. Книга - "золотая середина" между американской экранизацией, которая сделала упор на фантастику и британской - детективной. По жанру книга близка к двум сериям сериала "Доктора Кто", которые были сняты (сюрприз!) по сценарию Дугласа Адамса, "Шада" и "Город смерти". Поэтому советую начать с них, а не с экранизаций книги.
Но все-таки многое в этой книге мне понравилось. Прочитать ее стоит хотя бы только для того, чтобы удивиться невероятно удачной смесью, казалось бы несочетаемых жанров - фантастики и детектива.