Eva_Dumon

18 августа 2018 г. 18:42

Пришла пора разбавить мой список прочитанного young adult с ограничением 18+. Лето создано для таких романов - легкие, плоские, однотипные и штампованные. Есть среди них интересные истории, абсолютные середнячки и полная муть.

Сразу отмечу, что "Раздвигая границы" мне не понравились. Жанр сам по себе не стремится к возвышенному, но отдохнуть и развлечь он горазд. На этот раз этого не произошло.

Книга с первых страниц меня раздражала. Герои пытались быть драматичными следуя за сюжетом книги, а на самом деле выглядели смешными и не натуральными. Фарс и водевиль, когда все чувства и эмоции представлены на суд общественности в преувеличенном виде и напоказ. Если страдать, то с размахом и психическими отклонениями. Если любить, то безудержно и в большинстве своем неожиданно и горько. Не забываем про жертвы и самоотречение. Без этих двух составляющих подростковый роман будет неполноценным. Добавим чувственные сцены и хэппи энд в конце. Ну, конечно же, все будет хорошо.

Герои - картонные с театральными эмоциями и мыслями. Больше всего раздражала Эхо. Девчонке восемнадцать лет, а ведет себя как неполноценный подросток. Ее семейные отношения трещат по швам лишь только благодаря ей. Ненависть к мачехе, которая передалась и на отца, необоснованные обвинения, собственные психические отклонения и страхи - слишком многое режет глаза своей резкостью и бескомпромиссностью. Белое - это белое, черное - это черное, оттенки не существуют напрочь. Ну, а другие цвета не вписываются в картину повествования. Ной, тоже не эталон мужского героя. Но у него хоть цель была стоящая. Но обсуждать это не хочется.

В итоге скажу, что к автору я вряд ли вернусь. Знакомство неудачное и впечатление не оправдали ожиданий.