18 августа 2018 г. 14:38

3.5 Спасибо за информацию?

Поставила 7 из 10, но до сих пор сомневаюсь, понравилось ли мне всё это на самом деле.

С первой же сцены показалось, что я в маразме, потому что уже это читала. Ан нет. Просто книга "Хочу в школу!" начинается почти так же. С ней вообще много общего - танцевальный флешмоб, чересчур увлеченные, приглаженные дети, подчеркнуто монстрообразные взрослые, общее комсомольское настроение.

Под комсомольским настроением я понимаю атмосферу повальной бодрости, активности и бездну неадекватно горящих общей идеей глаз. С одной стороны, это, наверное, прекрасное чувство единения... и вообще явление положительное. С другой, именно такое восприятие действительности привело к печальным событиям в книге. К печальным и невероятно глупым.

Из-за глупости совершённого я никак не могу проникнуть в мораль произведения. Пусть авторы не морализируют напрямую, но такие книги не пишутся просто так, чтобы ничему не научить ;) Я, например, узнала про спайс и о том, что поставщика спайса можно в момент найти в интернете. Узнала, что курят почти все. Но самые смертельные глупости приходят в голову как раз не наркам и не алкашам. То есть дело-то не в спайсе, а в том, что человек - подросток и у него компот в голове. И пока мозга нет, опасно всё - и наркотики и стоп,наркотики. Опасно то самое комсомольское настроение, эмоциональное и лишенное осознанности.

Только книжка вроде бы должна привлечь внимание к другому. К тому, чтобы сказать наркотикам "нет". Но вот небольшая неточность в акцентах и получилась сценка в духе Зазеркалья: "Алиса, это пудинг! Пудинг, это Алиса! Вас только познакомили, а ты его уже ешь!!!"

К неточностям я бы отнесла и следователя из триллера, и мам-истеричек, и неуместный на корпоративе ролик с Дианой, и поведение Стаса, и последнюю расшифровку-вывод про счастливых родителей. И впрямь, чего уж проще, будьте счастливы и у ваших детей не будет проблем! Заодно порох непромокаемый уже выдумайте наконец.

___
Книжное путешествие