18 августа 2018 г. 14:17

Давно мне не попадалось такого "чудесного" чтения. Я даже могу представить людей, которым это нравится. Но вот поставить нейтральную оценку, как я чаще всего делаю в таких случаях, я не смогла.
Порядка 80 процентов книги занимает стрельба тем или иным способом либо мордобой, если оружия под рукой не находится. В оставшиеся 20 процентов умещается немножко политики (очень немножко) и разного рода старательно описываемые извращения: изнасилования, издевательства и тому подобное. Если смысл описания игры в войнушку я еще могу понять, то это для меня слишком. Тем более, что ничего значимого к сюжету они не добавляют.
Когда я брала эту книгу, я понимала, что от описания войны никуда не деться. Но надеялась на стратегию и тактику, расчеты... Увы, оказалось, что основное свойство спецназа - быстрее выхватывать оружие и активнее его применять. Если попытаться быть объективной, то несколько эпизодов проявления сообразительности все-таки были, но мне этого не хватило с учетом масштабности и разнообразия битв.

Кот в мешке. Тур 7. Ход 21. Бойцовый кот, 15 мышек