Morra

3 мая 2011 г. 14:31

Я очень люблю книги и фильмы, действие в которых происходит в замкнутом пространстве. Ограниченный набор героев, чаще все случайных, не знакомых между собой людей, четко заданные правила "существования" и, в идеале, стрессовая ситуация. Судя по аннотации у Фоллета было все, чтобы меня заинтриговать донельзя (1939 год и авиалайнер) + куча восторженных отзывов на его книги по всему интернету. Были выходные, была простуда. И я решила рискнуть. Увы, риск не всегда дело оправданное. Книгу я проглотила за два вечера, но абсолютно без восторгов и с массой вопросов.

Постараюсь без спойлеров.
Сначала Фоллет принялся обширно вводить нас в курс дела, сиречь описывать будущих пассажиров. И в общем это оправданно, но честное слово, не на 150 страницах же! (всего 450) Да, если жена бежит от мужа, то интересно, почему, но подробное раскладывание ее 3-месячного романа.. Или вот скажите, зачем мне нужно знать, с кем научилась мастурбировать другая героиня?.. С моей точки зрения, это несколько перебор и отклонение от сюжета (если книга позиционируется, как триллер).
Публика представлена всяческими аристократами и прочими любопытными личностями (и пора бы уже авторам и переводчикам выучить, чем отличается княжна от княгини, и не путать эти понятия): старая русская грымза, семейка британского фашиста, французский барон с подопечным евреем-ядерщиком, упомянутая выше жена с любовником-киносценаристом, звезда того самого кино, юный вор-специалист по драгоценностям и парочка непонятных товарищей. А тут еще бортмеханику угрожают расправой над женой и требуют подчиняться невесть каким требованиям..
Когда на 150 странице вся компания таки погрузилась, я в предвкушении потирала руки. Правда, большинство персонажей к тому времени мне успело разонравиться (за исключением одной парочки) - слишком уж топорные характеры и странные мотивы поведения. Увы, предвкушала я напрасно. А уж основную интригу Фоллет раскрутил в лучших голливудских традициях и абсолютно неправдоподобно. Финальные страницы - просто коллекция штампов, причем, далеко не самых лучших. Ах, да, еще стилистика.. словосочетание сделать пи-пи в иллюминатор украсит, конечно, любого писателя.

В общем, по итогу я скорее разочарована. В одном умении Фоллету не откажешь - он отлично нагнетает атмосферу. Но на одной атмосфере и декорациях далеко не уедешь. Любители экшна в чистом виде будут разочарованы слишком долгим втягиванием, любители классических триллеров - см. выше. Хотя.. рискну произнести банальность: сколько людей - столько мнений.

Читала эту книгу. Подпишусь практически под каждым словом вашей рецензии.)
Очень средняя книга, но читается быстро, правда после прочтения ощущение, что прочитал "ни о чем"))

Фильм бы по ней снять. :))) Я, когда читала, постоянно об этом думала.