18 августа 2018 г. 09:40

5 О том, как заканчивался мир. Дважды.

Я очень давно с размаху не падал в книгу. Ну, знаете, когда "я почитаю еще десять минут, ладно?.. как пять утра?!". Я думал, что просто так разучился, но нет, оказывается, попросту не было нужной книги - и вот наконец она снова нашлась. Книгу Страшного суда я проглотил практически махом, почти забыв про сон, работу и многое другое.

При этом нельзя сказать, что она полна каких-то очень внезапных поворотов. Часть интриги проспойлерила аннотация (не читайте аннотации), часть просто легко угадывается - но читать все равно чертовски интересно и увлекательно, оторваться оказалось мучительно сложно. Развитие истории идет довольно плавно и постепенно набирает силу в последних главах, приобретая к концу мощность церковного набата. Думаю, для кого-то эта плавность будет скорее минусом - середина книги может показаться скучноватой, - но я все чтение жил предвкушением того, что будет, и оно будоражило и волновало меня, я просто не успел заскучать. А конец окупил это ожидание с лихвой - финальная четверть книги сбивает с ног невероятными отчаянием, горем и ужасом, от которых стынет кровь, не вымученными и манипулятивными ("я сейчас пну котенка, плачь, читатель!"), а совершенно настоящими.

Повествование ведется сразу в двух временах, прошлом и будущем: часть рассказывает о Киврин, студентке-историке, которая, вопреки всем уговорам, выбрала своей практикой посещение Средневековья, часть сосредоточена на мистере Дануорти, ее университетском преподавателе, вокруг которого развивается эпидемия неясного происхождения. Персонажи для меня - крайне сильная часть истории, они очень хороши, даже достаточно эпизодические. Пусть последние и страдают некой "функциональностью" - часть имеет определенную задачу в сюжете и не более; но, удивительно, это не мешает им быть обаятельными.

Для меня мерилом успешности стало то, что за героев искренне было страшно, а за Киврин очень болела душа - столько ей пришлось перенести, как же ее это безнадежно перекорежит... Мистер Дануорти и вовсе мне ужасно полюбился, я рад, что он присутствует и в других книгах цикла - рад был его снова встретить. Да, я сразу побежал читать еще. :) Уж очень понравился мир, созданный автором: он в чем-то довольно простой, в своей идее - недалекое будущее с открытой технологией путешествий во времени, которую поставили на поток и даже превратили уже в обычную университетскую практику для историков, - но действительно интересно продуманный, аккуратно прописанный и изящный.

Сказать честно, я довольно жаден до чистых пятерок, "10 из 10". Считаю, что их достойны шедевры, а для всего остального есть "четыре с плюсом, это можно было сделать лучше, господин/госпожа автор". Книга Страшного суда достойна, пусть даже, возможно, это все-таки не шедевр. Но эта книга заслужила весь свой собранный комплект наград. За такие доставленные мне эмоции я не хочу жлобить оценку.

Спасибо вам за рецензию. Было невозможно приятно ее читать.

Спасибо и вам на добром слове. :)
(меня как раз ваша и Jasly рецензии когда-то на покупку книги вдохновили)

Приятно слышать) *сидит довольная*