ov-20

18 августа 2018 г. 02:23

2.5

Я написала роман «В тени трона» за три месяца, а потом правила его шесть лет, в чем мне помогала целая куча людей. На роман «Под сенью короны» тоже ушло три месяца, но вот правка заняла куда меньше времени.

Дорогая К.Б. Уэджерс, оно и видно.

В первой книге трилогии было ровно три плюса:
- индийский антураж с дозой матриархата,
- быстрый ритм, не спотыкающийся о тонны любовных страданий героини,
- отсутствие четко выраженного антагониста.

Приходится с печалью заметить, что остался только один плюс: Хейл Бристоль настолько занята спасением империи, что не до любви сейчас. Тщательно выстроенный оригинальный антураж остался на заднем плане, вместо него нас встречает рэндомный сеттинг космической оперы (гладиаторские бои! побеги с планет! Хан Соло где-то зевает и требует свои приключения обратно!). А Глобальный Злодей теперь не просто мелькает тут и там, а обращается к героине напрямую, обещая ей казни египетские.

Читается оно в итоге быстро, но зачем?!

P.S. Не знаю уж, нарочно ли в наших пенатах столь ироничным вышло название или нет - если дословно перекладывать на современный русский "под сенью" как "под защитой", то, конечно, никакой защиты короной нет. Хейл полкнижки старательно пытается эту самую корону вернуть, тем временем обратно перекинувшись в контрабандистку. So meta.