Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

18 августа 2018 г. 01:48

Совершенно невероятная, очень дотошная и подробная история о Паганском царстве, о его предшественниках - пью и монах, о его последователях бирманцах, и о том потрясающем, что построили едва ли не раньше, чем все самые знаменитые европейские готические соборы - о 60-ти и 70-ти метровых пагодах и храмах, которые сохранились с Х века в долине Иравади, в Бирме.
Меня снова, как уже случалось не так давно при знакомстве с Африкой, Микронезией и Аравией, невероятно захватила история об этих народах, которые торговали с древним Китаем, Цейлоном и Индией, которые создали собственный уникальный архитектурный стиль, и оставили восхитительные фрески, а также те самые 5000 храмов, которыми и по сей день можно любоваться. Снова потрясает и ужасает отношение европейцев к этой ни на что не похожей культуре - вырубание фресок, варварский вывоз предметов материальной культуры... И полное пренебрежение к бирманцам - потомкам создателей этого чуда.
И восхищает то, что удалось найти и сохранить - поэтическое описание женщиной своей доли (привет нам из XIII века)

Я желаю покинуть это тело, угнетенное бесконечными страданиями:
страданием рождения,
страданием старости и смерти,
страданием разлуки с теми, кого мы любим,
страданием жизни с теми, кого мы не любим,
страданием желания иметь что-либо и невозможностью это иметь

Наверное, кому-то эта книга может показаться и суховатой, и не слишком научной, но для меня это - очередной приступ восторга... Как многого, да почти ничего не знаем мы о своей планете, о тех культурах и цивилизациях, который оставили на Земле свой след. Как невероятно мы недооцениваем своих предков, людей разных знаний и верований. Я не просто взахлеб читала о Пагане и его предшественниках, я пересказывала эти сведения всем подряд, мне показалось, что просто невозможно жить, не зная о долине Иравади, и её пяти тысячах храмов...
Наверное, не всем нужен Паган. Но мне, после того, как он у меня возник, без него теперь никак. Я прекрасно понимаю, что вне зависимости от территории проживания и цвета кожи человек способен на потрясающие свершения. И нечего списывать это на пришельцев и магию! Мы, люди, можем всё... Главное - захотеть.

Книга прочитана в рамках МФМ-29 Клуба книгопутешественников По следам древних цивилизаций.
И даже спасибо сказать некому - сама наткнулась и на тему, и на интерпретатора. Мне понравилось.

Год назад путешествовала по Бирме и была просто очарована этой страной. Эти храмы и пагоды, река Иравади, чудесные и очень приятные люди. У меня теперь есть несколько тысяч прекрасных фото и изумительные воспоминания.

Ну а вот я теперь заразилась мыслью туда добраться.