NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

18 августа 2018 г. 01:34

Давненько я так не жалела о потраченном на книгу времени. И давненько не читала такой чуши в таком объеме.

Теперь по порядку. По аннотации я думала, что меня ждут приключения с примесью фантастики в духе Джеймса Роллинса, поэтому подходила к роману с позитивными ожиданиями. И по началу было не понятно, что эту жесть нужно бросать вот сейчас, когда прочитано всего 20 страниц и еще нет мысли «я догрызу кактус из упрямства и потому, что уже столько потратила на него времени».

А кактус знатно колюч. Какая-то дикая смесь из всевозможных штампов и вымыслов. И вот если у Роллинса вымыслы тесно сплетены с реальными фактами или выдуманы, отталкиваясь от реальности, то у Риддла… не поверите, тоже! Но то, как это подано…

Представьте себе стол из множества блюд. Есть тут и борщ, и греческий салат, коктейль из морепродуктов, на дальнем конце – блинчики с вишневым вареньем, на ближнем – блюдо с хот-догами и бургерами, а где-то в серединке – шарлотка по бабушкиному рецепту и еще что-то ирландское… А потом все это вкусное и разнообразное берут и складывают в огромную кастрюлю, смешивают, поливают сверху сырным соусом и пепси-колой, а потом говорят: «Ешьте!». Вот прямо так, из кастрюли.

Примерно так выглядит «Ген Атлантиды». Каждое блюдо – сюжетный ход, эдакая фишечка, которую по отдельности можно было бы обыграть так, чтобы уйти от ощущения «я читал это сто раз». Но все вместе – отвратительное, сумбурное нечто, где все знакомые и вполне способные играть неплохую самостоятельную роль вещи вызывают только один вопрос – «Что, еще и это?». Тут вам и безумные ученые-нацисты, и некая сверхраса, которую никто не видел, но все боятся, и намеренный геноцид ради спасения человечества, и сверхсекретные организации, которые зачем-то саботируют их же создатели. Путешествия во времени и пространстве, опыты над детьми с аутизмом, супер-технологии вроде криокапсул, приветы из прошлого и «он умер, но опять не умер. И опять». И крутой как яйца спецагент в паре с женщиной-ученым, у которых, разумеется, будет любовь, как вишенка на торте. А присыпано все это инфой из википедии. Не, правда, все, что вводится в роман, подается в таком виде, словно статью из википедии читаешь, причем, нисколечко не переработанную в сторону художественности. Нудные длинные монологи, где один герой объясняет другому (а вместе с ним – автор читателю) всякие вещи, используя кучу терминов из разных областей, и всем все понятно, кроме бедного читателя (у которого к концу монолога готов взорваться мозг).

И если честно, вот читала я эту немаленькую книжку, грызла кактус, а в итоге так ни фига и не поняла, что это за атланты, что за ген, зачем намеренно устроили новую чуму, зачем там вообще было ВСЕ. Господи, какая же тупая книжка, не читайте, даже если вам нечего будет читать СОВСЕМ. А еще хуже только то, что оказалось, у нее есть еще и продолжение. Которое я никогда не открою, разумеется.