18 августа 2018 г. 01:17

"Дом оказался в осаде. Повсюду вокруг него бушевал Дэнни, и Дэнни наслаждался жизнью".

Состоялось моё знакомство со Стейнбеком и, нужно сказать, было оно очень и очень приятным. Это история о пасайно, которые не так давно отслужили в армии, в которую записались в порыве патриотизма, навеянного двумя галлонами вина. И вот эти потомки индейцев, испанцев, мексиканцев и прочих европейцев возвращаются в свой любимый квартал Тортилья-Флэт. Стейнбек с удовольствием знакомит нас с его обитателями. В центре истории Дэнни и его друзья- «подобные рыцарям круглого стола» - Пилон, Пабло, Хесус Мария, Пират, Большой Джо. У них множество дел – поиски вина, обсуждение Корнелии Рус и её похождений, отпугивание мух от голых ног и, как ни странно, помощь ближним.

Это очень атмосферная книга, с потрясающим юмором и ярчайшими персонажами. Она не большая по объему, читается практически на одном дыхании. Здесь нет динамичного сюжета, но оторваться от чтения очень сложно – стиль написания и лёгкость повествования затягивают и становится очень интересно, что же ещё может произойти с этой компанией.

Дэнни с друзьями надолго запомнятся мне своей жизненной философией. Неторопливость, легкость, размеренность, которыми пропитана повесть, заставляют иначе взглянуть на суетящихся вокруг людей. Сейчас бы галлон вина у Тортелли взять и распиватьс друзьями на крыльце, а не вот это всё.