3 мая 2011 г. 12:10

Даже непонятно чем меня данное произведение зацепило. Мне не настолько близка тема программирования. Системный подход и моделирование чуть ближе, но не настолько, чтобы меня тянуло разбираться во всех наворотах и рассуждениях на эту тему, появляющихся на страницах книги. От языка повествования и литературной составляющей тоже ждать заоблачных вершин не приходится. Можно еще прибавить огромное количество «роялей в кустах», просто невероятную крутость героя (когда он потенциально превосходит всех окружающих не на разы, а на порядки) и начинающуюся шизофрению того же самого ГГ (иногда он действует логически и рационально; просчитывает результаты своих действий, не глядя раскусывает интриги сильных мира того; и в то же время он умудряется совершать просто идиотские поступки, раскрывает свои способности кому ни попадя и совсем не заботится о последствиях).
В целом я не скажу, что в книге есть что-то стоящее. Но мне просто понравилось ее читать. Понравилось следить за перипетиями сюжета (хотя он и движется довольно медленно). Радовалась, когда удавалось разобраться в некоторых выкладках про заклинания (хотя их можно большей частью смело пропускать). Давно не встречала книг, которые я читала бы с таким упоением. И этого интереса мне хватило еще на три последующие книги. Думаю хватит и на последующие (чувствуется их будет еще больше). Как говорится, понравилась «не благодаря, а вопреки».
Кстати, от книги не стоит ожидать хоть сколько-нибудь логичной концовки. Все обрывается на полуслове и плавно ведет к продолжению в следующей части.