Natalli

17 августа 2018 г. 21:16

4 Ненастоящие мемуары для летнего чтения.

Если делить прочитанные мной книги по временам года – то эту книгу я, не сомневаясь, отнесла бы к летним. Со страниц ее будто воочию предстает, залитый солнцем, берег Японского моря с прибрежными скалами и маленький рыбацкий городок Йоридо, где родилась и бегала в детстве, прыгая по прибрежным камням, Нитта Саюри, главная героиня романа.
История самой знаменитой гейши написана, впрочем, не самой героиней, а писателем и искусствоведом, специалистом по японскому искусству Артуром Голденом. В его трактовке мы видим типичную историю Золушки, которая достигла всего, о чем мечтала. Как знать, если бы она была в изложении самой Саюри, то возможно, была бы более правдивой, но не столь романтичной и притягательной. А здесь рассказ о жизни гейши Саюри выглядит захватывающе интересным.
Справедливости ради надо сказать, что изначально маленькая девочка и не думала о карьере гейши. Дочь рыбака, она должна была продолжить обычную для тех мест жизнь, но «Жизнь подобно шторму, постоянно смывает то, что было явью всего мгновение назад, и являет миру нечто опустошенное и неузнаваемое» - и вот в девять лет Саюри встретила человека, который стал и лучшим и худшим в ее жизни. Господин Танака выкупил у отца ее и ее сестру и отправил в Киото, в окейю для гейш обучаться их ремеслу.
Все в умной и смелой девочке противилось этой участи, и однажды она даже рискнула бежать из этого дома по крышам, но эта попытка не удалась. Тогда она приняла решение стать лучшей среди гейш и так обрести свободу. За эти годы на ее пути встретились разные люди. Она испытала вкус предательства и дружескую поддержку, ненависть к себе и любовь, унижения и восхищение от окружающих ее людей. Автор рисует характер сильный и волевой, способный на большой риск ради достижения цели, в то же время душу чуткую и поэтичную.
События романа развиваются в очень непростое для Японии время – перед и во время Второй мировой войны, трудные послевоенные годы. Все это влияет на судьбы героев. Однако, катаклизмы ХХ века не способны полностью развеять очарование самой загадочной и закрытой страны. Читатель на протяжении всей книги вместе с героями живет в атмосфере необычного для себя уклада жизни и обычаев с древней и необычной культурой Страны восходящего солнца. Она складывалась столетиями, и понять ее вряд ли под силу западному человеку. Артур Голден попытался, и этот опыт оказался удачным, А мне понятно теперь, почему этот роман стал мировым бестселлером.
Иногда, читая, я ловила себя на том, что повествование местами напоминает откровения звезд шоу-бизнеса. Наверно, в понимании автора это где-то рядом. И уже прочитав роман, я узнала о существовании другой книги, "Настоящие мемуары гейши", которую написала та героиня, из воспоминаний которой создан роман. Ей что-то не понравилось в трактовке Голдена. Интересно было бы прочитать и сравнить.
Читая книгу сложно оторваться еще и потому ,что уж очень хорош стиль ее написания. Язык романа настолько образный, богатый неожиданными и точными метафорами и сравнениями, что ловишь себя на том, что сам по себе он – искусство. И за это стоит также сказать спасибо автору, а также переводчице О.А. Ребрик.

Ей что-то не понравилось в трактовке Голдена.

Она судилась с автором за клевету. Рекомендую настоящие почитать)

Спасибо за поддержку. Я укрепилась в своем решении найти и прочитать ту книгу. ))