17 августа 2018 г. 20:49

Ожидания оправдались. Даже если принять во внимание, что получил я не совсем то, чего ожидал. Книга очень понравилась. А вот эти пресловутые необычные, якобы документальные, страницы подкачали. Дело в том, что читал я книгу с экрана ридера, а вот как там увеличивать картинки, чтобы можно было нормально читать текст, я не стал заморачиваться. В итоге пришлось читать эти вставки с телефона. Так что для меня это скорее минус, чем плюс. Зато по сюжету практически одни плюсы.

Начало книги получилось даже где-то нуаровым с налетом мистики. Дальнейшие события гораздо больше относятся к мистике, чем к нуару, но впечатление это нисколько не портит. Наоборот, мистика настолько пропитывает повествование, что поневоле начинаешь верить, что все это возможно. Возможны и смертельные проклятия, и сделки с дьяволом и прочее, прочее, прочее…

Читая книгу, ты как бы погружаешься в нее, как во что-то густое, замедляющее не только движения, но даже течение мысли. А отложив книгу, как бы выныриваешь на поверхность и обретаешь возможность глубоко вздохнуть и встряхнуться. Но все равно какая-то маленькая частичка успела попасть под кожу, и извлечь ее оттуда будет довольно проблематично. Вот только нужно ли ее извлекать? С книгой реально не хотелось расставаться.

Моя рецензийка, впрочем, как и всегда, получается сбивчивой и запутанной, смею надеяться, что похожей на путешествие Макгрэта в «Гребень». Кстати, о Макгрэте. Главный герой получился довольно яркой и неординарной личностью. В самом начале он движим жаждой мести Кордове за свою разрушенную карьеру. Потом расследование постепенно принимает иные обороты. Не без влияния своих напарников меняется и сам Макгрэт и его отношение к расследованию. Он уже не желает вывести на чистую воду преступников, а желает разобраться, что есть правда и что есть иллюзия во всей этой истории. В конце концов, он решает на «прыжок веры» и ныряет в омут в надежде получить ответы на мучающие его вопросы. Получит ли? Финал вполне предсказуемо остается открытым.

Как же много я хотел написать в этой рецензийке, но все же решил не морочить головы тем, кто ее станет читать. Здесь и параллели между Макгрэтом и Микаэлем Блумквистом из трилогии «Миллениум», и попытка разобрать образ Сандры (крайне неудачная, на мой взгляд, потому решение не писать об этом – хорошее решение), и досужие рассуждения о балансировании на грани фантазии и реальности, и что-то еще, о чем я уже благополучно успел позабыть.

А можно всё-таки поподробнее про Макгрэта и Блумквиста?) Второй уже как-то не свеж в памяти, а то, что помню, слабо связуется с Макгрэтом

Если вкратце, то оба - журналисты, которые в процессе расследования известной влиятельной особы поверили ненадежному источнику, что привело к крупным неприятностям и едва не разрушило их карьеры. Один даже в тюрьме успел посидеть. А потом у них появилась возможность раскрыть всю правду и вернуть свое доброе имя.

Вот журналистику я вспомнила, а детали сюжета, видать, изгладились из головы. В этом действительно что-то есть! Кажется, пора бы перечитать)))

Собственно, на этом сходство и заканчивается) А перечитать, конечно же, стоит)