Serliks

у которого лапки!

17 августа 2018 г. 20:27

Колдовской мир r30-gray.png

История попаданца из нашего, послевоенного мира в иной мир, мир, который является смесью средневековья, магии и современных технологий. Здесь разворачивается война духа, магии и технологий, где Саймон Трегарт занимает центральное место. Колдуньи Эсткарпа и странные, пугающие, извращенные технологии захватчиков-кольдеров начинают свою битву.
Классическое фэнтези, где сюжет прост и предсказуем, герои стандартны, а повествование летит так, что и не успеваешь переворачивать страницы. Здесь все, кажется, идет по кругу: "нашел-увидел-победил". Если вначале, когда Саймон проходит через Врата в другой мир, было хоть немного интересно, то потом стало откровенно скучно читать эту мешанину из средневекового быта, незатейливой магии колдуний и неуместной современной техники.

Паутина колдовского мира.r30-gray.png

Вторая часть очень нудного и скучного фэнтези. Теперь к борьбе со злом и приключениям примешалась такая же скучная любовная линия, аж до зевоты и зубного скрежета. Сюжет опять-таки строится по плану: «Из точки А в точку Б, пришли, увидели и победили!» Все линейно и стандартно. Шаблонные, картонные герои, за которых не переживаешь, а читаешь, лишь бы уже дочитать. Автор прогоняет нас из одной локации в другую, показывая Карстен, замок Иль, главную базу кольдеров и их истинный мир. Чувствую, что в следующей книге мы отправимся в Ализон? Скучно, слишком скучно.

Трое против колдовского мира.r30-gray.png

Очередная часть нескончаемой (для меня) эпопеи. Кольдеры уничтожены, Саймон и Джелита поженились и у них родились, ни много, ни мало, тройняшки! Киллан – воин, Кемок – мудрец и Каттея – колдунья. Эта часть будет о них, а не об их родителях, которые исчезли в неизвестном направлении. Повествование ведется от лица Киллана, все также невыносимо скучно. Видимо, автор решила, что Эсткарпа нам мало, и мы вместе с тройняшками отправляемся в неизведанные, еще более волшебные земли. Киллан – прирожденный воин, лидер, спасатель и просто красавЕц!

Заклинатель Колдовского мира.r20-red.png

Эта часть ведется от лица Кимока – философа, мудреца и чародея. Все стандартно, скучно и шаблонно до зубного скрежета. Без логики, без обоснуя, просто, потому что автору захотелось так сделать: то побросать героев из одной точки в другую, из одного мира – в другой. Захотелось ввести любовную линия – вот она! Захотелось ДРАМЫ - она тоже в общем котле. Но что бы не происходило, какие войны Света и Тьмы не шли, все равно нам грозит самый скучный хэппи-энд. И никуда от него не деться. Так-то.

Волшебница Колдовского мира.
r20-red.png

Эта часть рассказана от лица Каттеи – колдуньи и волшебницы. Опять непонятные метания, ДРАМЫ и страдания, ненавистная мне смесь фэнтези мира и фантастических машин, а также, внезапные повороты событий, которые вызывают только недоумение: «Да лааадно? Не верю!» Как например, появление Саймона и Джелит, которое, кроме как, мэрисьюшным и не назовешь. А также «пришитая» любовная линия, «чтоб была!». В общем, цикл я дочитывала, закрывая на все это глаза, лишь бы уже дочитать и забыть этих Трегартов. Может быть, прочитай я его, лет этак в двенадцать, может быть, он мне и понравился, а сейчас я просто рада все это забыть. Вдохнуть, забыть, и пожалеть потраченного времени.