ljuba-a

17 августа 2018 г. 20:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Очаровательно

1975 год, Англия.
Молодая (пяти лет от роду) и очаровательная (немного) мисс Черити открывает для себя прелести животного мира. Ей не интересна духовность, не важны манеры и совсем не нужны игрушки: Черити от и до поглощена мышками, улитками, жабами и птицами.
Время идет, но Черити не меняется. Внешний мир ей все так же безразличен, с одним лишь исключением: в её жизни появляется акварель. И пока сверстницы растут, флиртуют и подыскивают себе идеальную пару для создания семьи, Черити мечтает стать художницей.

Книга Мари-Од Мюрай относится к числу тех, которые не хочется читать быстро, даже если хочется, простите мне этот каламбур. Она написана так хорошо, с такими теплом и любовью, что хочется упиваться и наслаждаться каждым словом. А какое у автора (и, соответственно, у Черити) чувство юмора! Давно мне не попадало в руки что-то настолько же прекрасное. Такие эмоции от чтения я в последний раз испытывала году в 2015, когда читала "Убить пересмешника" Харпер Ли.
Это роман не просто о взрослении и становлении маленькой девочки, это история одиночества, страха не реализовать свой потенциал, отказов и провалов...эта книга посвящается всем белым воронам, каждому, кто хоть раз чувствовал себя не в своей тарелке. И написано это все так легко и непринужденно, что, поверьте, вам не придется продираться сквозь сложный слезливый текст, наполненный невзгодами и несчастьями, от которых опускаются руки и наворачиваются слезы на глаза, напротив, после "Мисс Черити" хочется жить, творить, смеяться и радоваться каждому моменту. Время от времени я бегала смотреть прекрасные иллюстрации Беатрис Поттер, которые невозможно не любить. И теперь мне просто необходимо прочитать биографию Беатрис, без художественного вымысла. А кролик Питер прорыл самую настоящую норку в мое сердце и останется там уже навсегда.

Что же касается самих героев - они вышли очень живыми, интересными и ... остиновскими. В Черити чувствуется твердость характера Лиззи Беннет ("Гордость и предубеждение"), а мать Черити - ну вылитая миссис Беннет, в мистере Эшли есть театральность и живость мистера Тилни ("Нортенгерское аббатство"), а мистер Кинг моментами напоминал мне мистера Дарси... но ко всему этому еще примешивается нотка Шекспира, с его драмами и комедиями. Не зря в книге отсутствуют диалоги - они прописаны как реплики героев в пьесе.

Прекрасная книга о том, как важно быть собой, о необходимости выбирать свой жизненный путь и не пасовать перед трудностями. А еще о том, что белые вороны тоже прекрасны :)

До сих пор родственники и друзья видели во мне безобидную дурочку, что сильно повышало мои шансы выйти замуж. Теперь же коллекция дрессированных зверей и, как некоторые утверждали, исключительная память создали мне худшую из возможных репутаций — чудаковатой девицы. А все чудаковатые девицы, как известно, в один прекрасный день вливаются в армию чудаковатых старых дев.