PiedBerry

Собиратель осколков

17 августа 2018 г. 19:56

5 Это - война

Я не люблю писать рецензии на книги Олди. Это такая буря эмоций и коктейль из мыслей, а ещё сейчас мне очень стыдно, что я не могу их читать, что анализ даже поверхностный дается с большим трудом. Но я попробую.

Ойкумена - это очень сильный цикл. В нем поднимается куча проблем современности, вечных проблем. Здесь есть масштаб ( в целую Вселенную) и любовь к деталям. При этом, каждый подцикл про своё. Кроме этого есть ещё маленькая ловушка для самоуверенных читателей, которые успевают после знакомства с "Кукольником" составить четкое представление о мире, в следующей книге вам могут показать тех же героев под таким углом, под которым вы даже не думали на них смотреть. В "Дикарях" - это семейство главного героя. С его дядей мы уже знакомы, но Гай так раскрывается, что против воли начинаешь проникаться.

Но "Волчонок" - это ещё и начало мрачного периода Ойкумены (и, судя по недочитанным ещё "Клинкам" тенденция сохранится). В первой книге фигуры только расставляются, чувствуешь направление, но предугадать куда повернет сюжет - сложно. Боевые действия обязательны, раса Марка - очень военизированна, на римский манер, со всеми присущими Империи претензиями. При этом помпилианцы выполнили определенную "работу над ошибками", чтобы не рухнуть под весом собственной важности. Но в силу особенностей физиологических, быть мирными не получится при всем желании. Остальной мир с этими особенностями вынужден мириться, нам потом очень грамотно объяснят почему (кстати, стоит это объяснения держать в голове в нашем "здесь и сейчас").

В первой книге Марк очень юн, заброшен в круговорот интриг. Его будут использовать, он пройдет через все круги военного Ада, но учитывая мозги, гены и характер конечно справится. Другое дело, что такие испытания даром не проходят.

Книга прекрасная. Образы, цитаты, раскрывающийся мир - огромный, бесконечный. Но - это книга про солдат, стоит учитывать.