17 августа 2018 г. 19:54

5 О вечном

Книга о становлении личности и поиске своего места в жизни. Главный герой проходит долгий путь от стеснительного ребенка, мучимого ощущением собственной неполноценности, до остепенившегося мужчины. Его тайные чувства и порывы так узнаваемы, что порою даже неловко видеть подноготную чужого человека — не потому, что его поступки достойны порицания, а потому что сам переживал однажды нечто подобное и хотел бы оставить это в секрете от посторонних глаз. Будучи погруженным в свои переживания, герой тем не менее постоянно рефлексирует, и в мыслях его зреют вопросы, которыми задавался, наверное, каждый из людей: Как жить? Как вести себя, чтобы быть спокойным и счастливым?

На эти вопросы автор дает изящный ответ. Он говорит нам, что человек над собою не властен. Нельзя разумом переделать себя, бесполезно давать зароки поступать так, а не иначе. В критическую минуту нашу руку ведет иная сила, и единственный способ обрести счастье — примириться с собой.

Впрочем, это тоже не просто. Герой никак не смог бы сократить свой путь, мудрость и уверенность в себе дал ему жизненный опыт. Это еще одна истина, которую напоминает нам автор: по-настоящему что-то понять и принять можно лишь прочувствовав это. Жизнь является архитектором человека, а не наоборот. И тем ценна эта книга, что, сопровождая героя в его поисках себя, мы тоже делаем шаг вперед.