17 августа 2018 г. 19:53

Ох уж эта Кассандра Клэр с ее умением волновать девичьи сердца! Вторая часть "Адских механизмов" встречает нас мягко, а потом молниеносно проносит по всему повествованию. "Сердевинка" истории про викторианских Сумеречных Охотников превращает напряженность от событий сражений в напряженность романтическую. Да еще какую!
Определенно, автор "замешан" на построении не просто любви, а любовных треугольников. Да таких искусных - мама не горюй! Клэр изящно вплетает новых героев, отрубая развитие некоторых любовных линий, ради построения мучительных любовных треугольников для читателя. Мне, даме 25 лет, и то было сложно со всем смириться и спокойно читать. Не представляю, что творится с подростками =).
Любовь в этой книге настолько трепетная и мучительная, что основные события уходят на второй план. Они уже не так ярко прописаны и как-то завуалированы. Но у нас ведь есть еще и третья книга, так что это не мешает наслаждаться романтикой, и при этом сюжет аккуратно раскручивается.
В этой книге еще больше внимания уделено героям. Их внутреннему миру и переживаниям. Раскрывается больше подробностей их жизни, секреты перестают быть секретами. Вплетаются новые герои, которые дают размышления о прошлом старых. Поэтому некоторые "двигатели" основного сюжета легко и быстро угадываются. Во второй части это не главное. Хотя некоторые моменты смогли меня удивить. А некоторые еще висят загадками. Не забыла Клэр и про окружающую обстановку - атмосфера Лондона конца 19 века все еще жива и красочна. Насколько это может быть в мрачности и туманности.
Экшна, понятное дело, тут вообще нет. Возлагаю их на третью часть.
Но есть небольшой осадок. Т.к. я читала "Орудия Смерти", то и любовные хитросплетения для меня были очень знакомыми. Как будто у Клэр есть "лекало" специально для этого. Но, не смотря на это, повторюсь, сердце все же волнуется и сжимается.