IlyaVorobyev

17 августа 2018 г. 19:25

4 Сеанс встряски

Хорошо и хлёстко написанная книга, в которой автор без лишних сентиментов и нежностей раскрывает свои шесть "правил счастья": 1. Делать только то, что хочется, 2. Не делать того, чего делать не хочется, 3. Сразу говорить о том, что не нравится, 4. Не отвечать, когда не спрашивают, 5. Отвечать только на вопрос, 6. Выясняя отношения, говорить только о себе. Правила эти поначалу кажутся чем-то эпатирующим и вызывают оторопь даже у представителей молодого поколения, о людях старшего возраста же и говорить не приходится. Но книга Лабковского действительно заставляет о многом задуматься: в первую очередь о том, сколько психологических травм в нашей стране приобретаются, так сказать, "по праву рождения" - а затем усваиваются с молоком матери, пока человек варится в постсоветском социокультурном бульоне, перенимая установки и паттерны от родителей, бабушек, воспитателей, учителей... Лабковский за годы практики пришёл к неутешительному выводу о том, что мы живём в стране психологических калек - в этом-то и кроется корень многих бед нашего общества, неустроенности и неуверенности в своих силах, повсеместной бытовой агрессии... Что с этим делать - совершенно непонятно. Собственно, установка "начни с себя" в такой ситуации выглядит не слишком убедительно - возможно ли двигаться навстречу психологическому здоровью, даже под контролем специалиста, оставаясь в достаточно токсичной и агрессивной среде, которая, как известно, "заела" очень и очень многих? Словом, выводы напрашиваются скорее пессимистические. Что не отменяет другого: Лабковский хорошо справляется с ролью популяризатора знаний о психологическом здоровье - с его подачи о круге связанных с ним вопросов уже хотя бы можно говорить. А путь в тысячу ли начинается с шага.