Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

17 августа 2018 г. 18:55

5 Музыка длиною в жизнь...

“Every time I try to walk through walls
More walls appear
What's the point of feeling love for you
When you don't believe I'm here?
What's the point of trying to raise your voice
If no one ever hears?
Every time I try to pull you close
You disappear...”

▪️ Музыка проделывает с нами невероятные вещи:окрыляет,вдохновляет,уносит из тяжёлой реальности в мир грёз.Такой для меня стала и музыка британской группы Coldplay.О них не слышал разве что глухой,и не любить их может только тот,кто совершенно не разбирается в музыке.Я говорю это с позиции фаната с 13(!!!!)-летним стажем,а ярые фанаты как известно не всегда любят выбирать выражения,так что не обессудьте.Моё знакомство с творчеством несравненных Coldplay началось ещё в 2006 году,когда на экраны вышел не самый успешный м/ф «Большое путешествие»...там звери ехали на грузовике по вечернему Нью-Йорку и на фоне играла “Clocks”,которая в итоге стала отправной точкой для меня в поиске их музыки и ожидания новых альбомов и синглов.С тех давних пор,ни одна поездка,ни одна прогулка не обходились без их музыки,она сопутствовала мне каждый год.
▪️ Написать хорошую биографию - это надо уметь.Мартин Роуч проделал просто титаническую работу над созданием этого замысловатого пазла под названием «Жизнь и восхождение Coldplay на музыкальный Олимп»,разобрал всё по мелким деталям из жизни участников группы (вплоть до детства,учёбы,взросления,личной жизни) и разложил по полочкам всю информацию про группу периода 1996-2010 годов.
▪️ Я испытала ещё больший трепет и безграничную любовь к этой группе и музыке,когда узнала под каким прессингом со стороны лейблов,вперемешку с дикой усталостью и разочарованием в себе записывались мои любимые песни ребят...Эта книга не просто о взлётах и падениях обаятельных музыкантов из Британии,не только о разборе полётов их творческого потенциала и работы над собой,но ещё и о всех подводных камнях и внутренней кухне музыкальной индустрии,что не менее увлекательно.
▪️ Чтобы как следует создать эффект причастности к истории,я слушала каждую песню в порядке её создания/появления в данной книге,а также параллельно слушала другие группы,прямо или косвенно упоминавшиеся здесь,а их была просто тьма тьмущая...Coldplay пытались уличить в подражании другим легендарным группам: U2,Travis,Oasis и Radiohead,но конкретные факты заимствования или схожести так и не были доказаны.В книге прямо или косвенно упоминается бессчётное количество других (из числа которых и любимые) групп и исполнителей вроде Майкла Джексона,Gorillaz,The Prodigy,Queen,Beetles,Duran Duran,Joy Division,Rummstein,The Chemical Brothers,Stereophonics,Suede и других.Меломанам есть где разгуляться при чтении этой книги,уж поверьте мне на слово!
▪️ Эта группа неогранённый алмаз музыкальной индустрии,чьё творчество заставляет сердца мечтателей и меломанов всей планеты биться в такт и замирать на каждом куплете и припеве песен Криса Мартина.Безграничную любовь к этой группе я не продам ни за какие деньги мира,не перестану их слушать,не перестану любить и ценить вклад каждого из участников и причастных к этому детищу людей.Видит Бог,я словно отрываю от сердца все эти слова и эмоции,которые я сейчас облачаю в письменную форму,хочется крикнуть «это моё!» и ни с кем не делится,как бы банально и по-детски это не звучало.